Вернуться к обычному виду

О необходимости соблюдения запрета табакокурения в предприятиях общественного питания

20.12.2018

В связи с вопросами, возникающими при применении норм Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «об охране здоровья, граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее-Федеральный закон № 15-ФЗ) департамент потребительской сферы и регулировки рынка алкоголя Краснодарского края информирует.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Федерального закона, в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, курение табака запрещено. Частью 5 указанной статьи также предусмотрено, что руководители предприятий общественного питания обязаны разместить знак о запрете курения в помещениях возглавляемых ими предприятий.

Правильное размещение знаков о запрете курения является одним из важных элементов распространения свободного от табачного дыма пространства. Знаки помогают как курильщикам, так и общественности в целом определить место, где курение запрещено, а также дают право потребовать у курильщика прекратить курить. Требования к установке закона, в том числе к его цветографическому изображению, регламентированы приказом Минздрава России от 12 мая 2014 года             № 214н «Об утверждении требований к закону о запрете курения и к порядку его размещения».

Закон о запрете курения размещается у каждого входа на территорию, объект или здание, где курение табака запрещено, а также в местах общественного пользования, в том числе туалетах. Если в помещениях здания или объекта предусмотрено оказание разных видов услуг, знак о запрете курения размещается у входа в каждое помещение, где оказывается та или иная услуга.

Для предотвращения и размещения возможных конфликтных ситуаций с гостями заведения руководителям предприятий общественного питания рекомендуется размещать на видном месте в зале обслуживания и/или в меню предприятия информацию:

-о праве отказать в предоставлении услуг посетителям, допускающим нарушения требований Федерального закона № 15-ФЗ;

- о праве посетителей курить за пределами помещений предприятия общественного питания.

Локальными нормативными актами (например, приказом по предприятию) в заведении допускается устанавливать дополнительные запреты курения табака на территории и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками возглавляемых ими предприятий (часть 1 статьи 10 Федерального закона № 15-ФЗ).

Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что при оказании услуг общественного питания исполнитель обязан соблюдать установленные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей, окружающей среды и в случае невыполнения указанных требований некурящие потребители вправе отказаться от использования договора об оказании услуги, требовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги и полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги(пункты 6,26 Постановления правительства РФ от 15 августа 1997 года № 1036 «Об оказании правил оказания услуг общественного питания»).





Дата изменения: 20.12.2018 09:27:50

Возврат к списку