Вернуться к обычному виду

В связи с потеплением, в Краснодарском крае распускаются первоцветы.

15.02.2022

В связи с потеплением, в Краснодарском крае распускаются первоцветы.

В связи с потеплением, в Краснодарском крае распускаются первоцветы. К ним относятся и занесённые в Красные книги Российской федерации и Краснодарского края подснежник Воронова, подснежник альпийский, подснежник складчатый, цикламен косский, кандык кавказский, зимовник кавказский, белоцветник летний.

Министерство природных ресурсов Краснодарского края напоминает, что срывать их – запрещено законом РФ «Об охране окружающей среды».

В сезон произрастания первоцветов наибольшее распространение получил массовый сбор на продажу и как следствие уничтожение мест обитания растений.

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (Закона № 608-КЗ), по которым протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Для пресечения деятельности, ведущей к сокращению численности растений, занесенных в Красную Книгу, в местах их произрастания и возможной реализации (трассы, рынки и т.д.) будут проводиться мероприятия «Первоцветы», посредством организованных рейдов представителей министерства природных ресурсов Краснодарского края, органов местного самоуправления и органов внутренних дел (полиции) региона.

Не спешите покупать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдет несколько дней и радующие вас недавно цветы окажутся в мусорном ведре. А ведь будь они в лесах — дарили бы нам красоту и дальше!




Возврат к списку