ПАМЯТКА для граждан Украины, вынужденно покинувших ее территорию и прибывших в Курганинский район Краснодарского края

09.07.2014

Общие вопросы и вопросы размещения:

Администрация муниципального образования (адрес) ул.Ленина, 27

2-36-95

Ответственный сотрудник: Шаповалов Константин Викторович

Оперативный штаб (адрес): ул.Ленина, 27

2-36-95

Телефон «Горячей линии» (круглосуточно):

2-71-05

Вопросы регистрации и миграционного учета, определение статуса

УФМС России по Краснодарскому краю в муниципальном образовании (адрес) ул.Р.Люксембург, 233

2-44-13

Начальник: Руденко Василий Павлович

2-24-75

Заместитель начальника: Шведов Алексей Сергеевич

2-25-32

Телефон «Горячей линии»:

2-44-13

Вопросы социальной защиты населения

Управление социальной защиты населения (адрес): ул.Ленина, 26

Руководитель: Поздняков Андрей Алексеевич

2-37-66

Заместитель руководителя: Мельникова Наталья Николаевна

2-40-12

Вопросы школьного образования и детских садов

Управление образования (адрес): ул.Ленина, 14

Дежурная часть полиции

02; 2-55-44;

2-55-33

Федеральная служба безопасности Краснодарского края в муниципальном образовании (адрес): г.Лабинск, ул.Гагарина, 49

886169 3-49-93

Транспортные объекты и перевозки

Автовокзал (касса) (адрес): ул.Привокзальная площадь, 1

2-13-32

Ж/д вокзал (касса) (адрес): ул.Привокзальная площадь 1

2-00-70

Аэропорт (касса) (адрес)

Такси

2-70-70

Код города Курганинска

8 (86147)

о правовом статусе иностранных граждан в России

(в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации)

Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Для получения гражданства Российской Федерации иностранный гражданин должен получить:

- разрешение на временное проживание;

- вид на жительство (после 1 года временного проживания);

- гражданство (после 5 лет вида на жительство).

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случае заключения трудового договора или гражданско-правового договора иностранный гражданин вправе продлить срок пребывания на срок действия упомянутых договоров, но не более чем на 1 год.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Разрешение на работу позволяет работать у юридических или физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Патент на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, выдается на срок от одного до трех месяцев. Патент дает право на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (трудовая деятельность у физических лиц). Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации. Временное убежище предоставляется на один год  и  может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Дата изменения: 09.07.2014 16:02:38