Вернуться к обычному виду

«ОГРАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ»

Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Курганинском районе

Перейти на официальную страницу Управления социальной защиты населения

06.10.2023

«ОГРАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ»

Статья 9. «Доступность» Конвенции о правах инвалидов ООН гласит: с целью наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.
В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов от 13 декабря 2006 г., подписанной Российской Федерацией в 2008 году и ратифицированной в 2012 году, Российская Федерация приняла надлежащие меры по обеспечению инвалидам наравне с другими гражданами доступа к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым населению.
В Федеральном законе от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», следует отметить следующие статьи:     статья     3.1.     «Недопустимость     дискриминации     по     признаку

инвалидности»; статья 14. «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации»; статья 15 «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур»; статья 15.1 «Оценка соблюдения обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг»; статья 16 «Ответственность за уклонение от исполнения требований к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур».
Федеральным законом от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» внесены изменения в 25 федеральных законодательных актов. Фактически с введением в действие этого закона в деятельность по формированию доступной среды введён отраслевой принцип (в части развития нормативно-правовой основы, управления, организации работы, государственного контроля).
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 года № 363 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Целью программы является создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни.
Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определил национальные цели развития и стратегические приоритеты Правительства Российской Федерации по достижению национальных целей развития и целевых показателей, характеризующих их достижение.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2021 года № 2765-р утвержден «Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», сформирована последовательность мероприятий и этапы, в том числе в части обеспечения доступных приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктур (пункт 1.2.5).


Дата изменения: 06.10.2023 11:59:21

Возврат к списку