Вернуться к обычному виду

Архивный отдел


Добро пожаловать.

Историческая справка.

Курганинский район образован в 1924 году.

Архивный отдел был при Курганинском райисполкоме.

В годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям секретаря Курганинского РК ВКП(б) Феклы Лукьяновны Сухоруковой, «…к сожалению Курганинский район противника не ждал и заблаговременно к эвакуации не готовился, районный архив не успели вывезти и несколько дней перед оккупацией дым стоял над станицей – это жгли архив».

27 января 1943 года Курганинский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

28 января 1943 года было проведено первое заседание Курганинского райисполкома после оккупации. Все отделы райисполкома приступили к работе и восстановлению района.

Архивный отдел не имел собственного помещения, а располагался в приспособленном помещении под хранилище по улице Ленина, имел одну комнату, и та плохо отапливалась. Архивные документы размещались в связках на деревянных стеллажах.

Заведующим районным архивом был т. Иванов, 1943-1947 годы. В эти годы особенно уделяли внимание обследованию помещений для хранения документальных материалов и состоянию текущего делопроизводства по предприятиям района.

С 1948 года по 1950 год Курганинский районный государственный архив возглавлял т. Гладенко, а с 1951 года по 1952 год т. Киричков, с 1953 года по 1961 год т. Никитин В.Д.

В 1954-1958 годах шёл активный приём документов от организаций учреждений и предприятий района.

С 1962 года по декабрь 1993 года возглавляла архивный отдел Курганинского района Нина Николаевна Иванова.

В 1978 году архивный отдел получил кабинет и архивохранилище на третьем этаже нового здания райисполкома, по ул. Ленина, № 27, г. Курганинска. В архивохранилище документы постоянного хранения располагались на двух двухсторонних стеллажах, каждый из которых был по пять полок и длинною в 8 метров и одном одностороннем деревянном стеллаже.

Кроме того, в архивохранилище стоял деревянный двухстворчатый шкаф, в котором были размещены описи постоянного хранения, наблюдательные дела, дела фондов. А в рабочем кабинете стоял стол, 4 стула, металлический сейф и книжный шкаф, имелась механическая машинка «Башкирия».

С 1993 года архивный отдел начинает осуществлять комплектования не только управленческой документацией, делами личного происхождения, но и документами по личному составу от ликвидированных учреждений, предприятий и организаций. Возглавляла это направление в работе Татьяна Николаевна Соколова до 2003 года. В 2003 году архив документов по личному составу вошел в состав архивного отдела администрации Курганинского района. Ответственной за работу с документами по личному составу, приему документов от ликвидированных организаций назначена Татьяна Геннадьевна Князева.

С 3 декабря 1993 года в связи с уходом на пенсию Ивановой Нины Николаевны начальником отдела назначена Бурцева Наталья Валентиновна.

В 2004 году возросло число обращений граждан в архивный отдел за справками на земельные доли. Руководством района было принято решение об увеличении штата, добавлена единица специалиста отдела.

С июня 2006 года специалистом архивного отдела назначена Шаповалова Светлана Владимировна.

В 2008 году в архивный отдел добавили единицу делопроизводителя на эту должность была назначена Резникова Екатерина Николаевна.

А с апреля 2012 года работает делопроизводителем Долгополова Евгения Викторовна.

На 1 июля 2019 года в архивном отделе хранится 59 640 ед.хр., 435 фондов. Помещение архивного отдела полностью оборудовано пожарно-охранной сигнализацией, которая выведена на пульт вневедомственной охраны, имеется 3 запасных выхода, в каждом архивохранилище стоят сплитсистемы.

Архивохранилища оборудованы металлическими стеллажами. На стеллажах дела размещены в архивных коробах.

В списке источников комплектования архивного отдела 47 организаций. Ежегодно архивный отдел пополняется документами постоянного хранения и по личному составу в среднем 1000 ед.хр. в год.

Начальником архивного отдела проводится системная организационно-методическая работа с организациями, учреждениями и предприятиями района. В начале года составляются графики упорядочения документов и передачи дел на муниципальное хранение.

В соответствии с планом работы архивным отделом оказывается методическая помощь организациям источникам-комплектования в вопросах обеспечения сохранности документов, учета документов в ведомственных архивах и состояния делопроизводства, также с этой целью проводятся семинары с ответственными за архив в учреждениях района. За последние 5 лет проведено 20 семинаров.

Большое внимание уделяется работниками архивного отдела изучению истории малой Родины.

Ежегодно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодого поколения с учащимися и студентами учебных заведений Курганинского района. Кроме этого работниками архивного отдела проводятся экскурсии, по историческим и памятным местам района, а также по архивохранилищам отдела, знакомя учащихся с документами прошлых лет.

Ежегодно в местной печати публикуются статьи и подборки документов по материалам архивного отдела.

Другим не менее важным направлением деятельности отдела является работа по исполнению запросов от граждан и организаций.

С февраля 2013 года приём граждан ведется сотрудниками многофункционального центра, 13 окон принимают заявления от граждан на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий.




Уважаемые пользователи!

Мы рады приветствовать Вас на официальной странице архивного отдела администрации муниципального образования Курганинский район.
Архивы –  это память народа, в них сосредоточены бесценные документальные богатства.
Архивный отдел ежегодно пополняет свои фонды современными документами. На 1 января 2019 года на государственном хранении находятся 58 000 единиц документов на разных носителях. Надеемся, у нас на страницах Вы найдете много полезной для себя информации!

С уважением, архивный отдел администрации муниципального образования Курганинский район.

Структура архивного отдела

№ п/п Наименование должности Ф.И.О. Адрес Телефон  e-mail
1 Начальник отдела Бурцева Наталья Валентиновна г. Курганинск, ул. Ленина, 27 (86147) 2-52-82  arhiv-admkurg@mail.ru
2 Главный специалист Князева Татьяна Геннадьевна г. Курганинск, ул. Ленина, 27 (86147) 2-52-82  arhiv-admkurg@mail.ru
3 Ведущий специалист Шаповалова Светлана Владимировна г. Курганинск, ул. Ленина, 27 (86147) 2-52-82  arhiv-admkurg@mail.ru

Оказываемые услуги:

Исполнение запросов социально-правового характера осуществляет Главный специалист и ведущий специалист. Запросы рассматриваются и исполняются при наличии в запросе названия юридического лица (для граждан - фамилии, имени, отчества), почтового или электронного адреса, указание темы (вопроса) хронологии запрашиваемой информации.

Архивный отдел выдает архивные справки, архивные копии, архивные выписки документов.

По документам органов государственной власти.


Дата изменения: 14.03.2024 14:12