Вернуться к обычному виду

Патентная система налогообложения

26.02.2024

Патентная система налогообложения

Индивидуальные предприниматели, которые перешли на патентную систему налогообложения, платят налог на основе стоимости полученного патента, а не на основе реальной прибыли. Патент устанавливает фиксированную сумму налога на определенный вид деятельности.

В Краснодарском крае улучшены условия для предпринимателей, применяющих ПСН:

  • расширен перечень видов деятельности для применения ПСН с 59 до 78, включая такие отрасли, как автостоянки, ремонт и обслуживание автотранспортных средств;

  • территории края дифференцированы по 3 группам, в зависимости от численности населения;

  • установлены новые значения размера потенциально возможного дохода для каждого вида деятельности на ПСН и др.

Кроме того, снято ограничение по количеству используемых индивидуальным предпринимателем торговых автоматов (ранее разрешалось использовать только до 15 торговых автоматов).

Увеличены ограничения по площади для розничной торговли и общественного питания. Коэффициент-дефлятор в 2024 году составляет 1,058, и рассчитывается в соответствии с выбранной территорией.

В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2021 года, платежи по патентной системе налогообложения включают в себя право на уменьшение суммы налога на страховые взносы. Определение права на применение патентной системы налогообложения осуществляется на основании средней численности наемных работников и других условий, установленных законодательством.

Для расчета суммы налога, который подлежит уплате по патентной системе налогообложения, можно воспользоваться сервисом на официальном сайте налоговой службы России (https://patent.nalog.ru/). Там представлена возможность примерного расчета налога для выбранного вида предпринимательской деятельности в определенном субъекте Российской Федерации.



Возврат к списку