Какие налоговые нововведения ждут предпринимателей с 1 января 2024 года

Какие налоговые нововведения ждут предпринимателей с 1 января 2024 года

Рассказываем, что меняется:
Внесены уточнения по порядку исчисления единого налога по УСН при переезде организации или ИП. С 1 января 2024 года при переезде в другой субъект РФ организации или ИП нужно будет рассчитывать авансовые платежи по УСН по ставке, которая действует по новому месту нахождения (или жительства).
Меняется размер фиксированных страховых взносов ИП.
Размер взноса для ИП в 2024 году станет 49 500 руб. Согласно новым изменениям в Налоговом кодексе, в 2024 году вырастет и максимальный размер страховых взносов ИП с дохода, превышающего 300 000 рублей, — с 257 061 до 277 571 руб.
Вводят новые правила уплаты НДФЛ для удалённых сотрудников.
Это последнее изменение в НК РФ касается тех, кто работает на российский бизнес по трудовому договору или ГПХ. С 1 января 2024 года со всех удалённых сотрудников работодатели будут удерживать НДФЛ по ставке 13 % (15 % — если доход превышает 5 млн руб.). То есть именно российский работодатель будет выступать налоговым агентом для резидентов и нерезидентов.
Вводится обязанность по уплате НДФЛ со сверхлимитных компенсаций удалённым сотрудникам. Если организация выплачивает удалённым сотрудникам компенсации за использование в работе собственного имущества, то с части выплат нужно будет платить НДФЛ. На 2024 год установлен лимит компенсации в размере 35 рублей за день дистанционной работы — эта сумма налогом не облагается. С сумм свыше будут удерживать НДФЛ по ставке 13 %, если работник не подтверждает расходы документами.
Увеличится МРОТ. Разница составит ровно 3000 рублей. Согласно последним изменениям в НК РФ, в 2024 году МРОТ будет равен 19 242 рублей.
Организации будут платить налог на имущество в упрощённом порядке. С 2024 года юридические лица не будут направлять в налоговую уведомление об исчисленной сумме налога за истекший налоговый период (календарный год) в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости, и объектов недвижимости иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости.
Перенесён предельный срок представления налоговой декларации с 25 марта на 25 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога не меняется — не позднее 28 февраля следующего за истёкшим налоговым периодом года.
Вырастет ставка ЕСХН. Сейчас единый сельхозналог исчисляется по ставке 4 %, с 2024 года станет на 1 % больше.
Упростят порядок получения социальных налоговых вычетов.
С 2024 года организации, оформляющие налоговые вычеты сотрудникам, смогут самостоятельно передавать в ФНС России сведения для получения вычета на лечение, обучение, ДМС и т.д.
Взносы по пониженному тарифу в 15 % для общепита.
Компании и ИП в сфере общепита со среднесписочной численностью от 251 до 1500 сотрудников смогут применять по дополнительному основанию пониженный тариф по страховым взносам.

Будьте внимательны, помните о нововведениях и всех сроках. Удачи вам и вашему бизнесу в новом году!