Вернуться к обычному виду

Программа «Мама-предприниматель»

21.12.2023

Программа «Мама-предприниматель»

По данным Минэкономразвития, сейчас в России свой бизнес развивают более 1,5 млн женщин.

Сегодня женщины в бизнесе себя реализуют так же, как в медицине и в педагогике.

В настоящий момент в России женщин-предпринимателей примерно столько же, сколько в стране женщин-учителей (свыше 1 млн, по статистике Минпросвещения) и женщин-врачей (430 тыс., по данным ВОЗ) вместе взятых.

При этом недавний опрос ВЦИОМа показал, что число женщин-предпринимателей имеет большой потенциал к росту — почти каждая вторая молодая россиянка (46%) хочет открыть свой бизнес в ближайшие годы.
В настоящее время господдержка начинающих свой бизнес женщин осуществляется по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован президентом России. Важно понимать, что получить ее можно по двум направлениям. С одной стороны, это общие для МСП программы, с другой — специализированные, направленные именно на начинающих предпринимательниц.
Среди программ второго направления — федеральная программа «Мама-предприниматель» с упором на обучение основам бизнеса. «Программа «Мама-предприниматель» ориентирована на преодоление главных барьеров, с которыми может столкнуться женщина на старте своего дела, — с нехваткой знаний о ведении бизнеса, с отсутствием стартового капитала, с неуверенностью в своих силах. Участницы программы проходят обучение, разрабатывают бизнес-план, а также получают возможность побороться за грант в размере 100 тыс. руб. на региональном уровне и до 1 млн руб. в федеральном этапе.

Более подробная информация по ссылке:


https://мойбизнес.рф/anticrisis/federalnaya-programma-mama-predprinimatel



Возврат к списку