Досрочные выборы главы Темиргоевского сельского поселения Курганинского района

10.10.2023 Решением Совета Темиргоевского сельского поселения Курганинского района № 240 от 9 октября 2023 года назначены досрочные выборы главы Темиргоевского сельского поселения на 3 декабря 2023 года. Административным центром поселения является станица Темиргоевская.  История основания станицы и ее заселение уходит более чем в вековую давность. Первоначально на месте станицы находился аул, который носил имя одного из князей адыгов-темиргоевцев — аул Асланбека Болотокова. В дальнейшем аул был переименован в Темиргоевский — адыг. Щэгъу́м (современная станица также получила у адыгов это название). В результате Кавказской войны и депортации черкесского населения аул был перенесён на место современного аула Джамбечий. Крепость на месте станицы была основана в 1841 году. В 1848 году линейными казаками было основано Темиргоевское укрепление. Название было дано от одного из адыгских субэтносов — темиргоевцев (точнее, от этнонима «темиргой» — адыг. КIэмгуй), земли которых располагались тут. В 1851 году основана станица Темиргоевская. Станица входила в Лабинский отдел Кубанской области. В 1934—1953 годах была центром Темиргоевского района. Расположена на правом берегу Лабы при впадении в неё притока Чамлык, в 33 км северо-западнее административного центра района — города Курганинска (по дороге 40 км). Автомобильная трасса «Курганинск—Усть-Лабинск».

Дата изменения: 13.10.2023 10:11:36