Вернуться к обычному виду

Интервью председателя ТИК Курганинская Виктора Патрикеева газете «Курганинские известия»

Интервью председателя ТИК Курганинская Виктора Патрикеева газете «Курганинские известия» 20.11.2018 Можно сказать, что любое демократическое государство начинается с выборов. Встречая 24-ю годовщину избирательной системы Краснодарского края, вспоминая историю ее становления, мы отмечаем заслуги тех людей, кто стоял у ее истоков, а значит, участвовал в формировании новой Кубани в таком уже далеком 1994 году.
Среди них - председатель территориальной избирательной комиссии Курганинская Виктор Патрикеев. Виктор Анатольевич возглавляет комиссию более 15 лет. И именно его мы попросили немного рассказать о том, как развивалась краевая избирательная система.
- За годы работы в территориальной избирательной комиссии Курганинская я понял, что главное в нашем деле - это люди. Разного возраста, разных профессий, но одинаково ответственные и добросовестные, - отметил Виктор Анатольевич. - Только тех, кто работает в избирательных комиссиях - территориальной и участковых, - сегодня более пятисот человек. Я даже не берусь сосчитать, сколько сотрудников сторонних организаций оказывают нам содействие в процессе подготовки и проведения выборов. Однако главные участники избирательных кампаний - это избиратели, ради которых мы все и трудимся.
По словам Виктора Патрикеева, работа с каждым годом становится и интереснее, и сложнее. И, в первую очередь, связано это с совершенствующимся избирательным законодательством. Вносятся соответствующие поправки в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в законодательные акты, регулирующие процесс подготовки и проведения краевых и муниципальных выборов.
- Именно поэтому одна из основных наших задач - повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса. С этой целью перед каждой избирательной кампанией мы проводим обучающие семинары для членов участковых избирательных комиссий, особое внимание уделяем резерву этих комиссий. Отдельно следует отметить работу комиссий с молодежью, с подрастающим поколением - нашими будущими избирателями, - говорит Виктор Анатольевич.
Наш собеседник акцентировал внимание на том, что сегодня деятельность комиссий значительно усовершенствовалась. На новый уровень вышло техническое оснащение избирательных участков, внедрена система оперативного и прозрачного подведения итогов голосования, проведена огромная организационная и разъяснительная работа. Все это в комплексе принесло положительный эффект. Повысился уровень юридической грамотности политических партий, а также жителей нашего района. Избирательные кампании проходят в рамках правового поля, без серьезных нарушений. Председатель ТИК Курганинская уверен, что это стало возможным благодаря ответственной работе территориальной избирательной комиссии Курганинская и участковых избирательных комиссий.
Для членов избирательных комиссий работа давно стала образом жизни. Ведь выборы не заканчиваются днем голосования: не успели отчитаться о только что проведенных, как грядут следующие. Нужно содержать в актуальном состоянии регистр избирателей, следить за распределением газетных площадей для публикаций агитационных материалов, работать с законодательством.
- Мы благодарны всем членам территориальной и участковых избирательных комиссий, всем, кто не понаслышке знает, каково это - обеспечить конституционное право избирать и быть избранным, соблюдая все тонкости современного законодательства, - подчеркнул Виктор Патрикеев. - И, конечно, сегодня нельзя не вспомнить о тех, кто участвовал в первых избирательных кампаниях на заре становления нового государственного строя, о тех, кто обеспечивал избирательный процесс. Уважаемые коллеги! Спасибо вам за ваш труд.


Дата изменения: 29.11.2018 11:01:39

Возврат к списку