Вернуться к обычному виду

Студенты и школьники Центра молодежного инновационного творчества "Перспектива" из Курганинска подали заявку на рекорд России

Студенты и школьники Центра молодежного инновационного творчества "Перспектива" из Курганинска подали заявку на рекорд России 21.02.2024 В августе минувшего года они запустили спутник на стратосферном зонде из Набережных Челнов, который впервые пробыл в стратосфере 12 часов. Заявка центра на рекорд "Самое длительное пребывание спутника формата CubeSat в стратосфере. Рекорд России" принята.
Как отметил руководитель департамента информатизации и связи края Станислав Завальный, ребят, несмотря на то, что большинство из них – школьники, уже сейчас можно назвать молодыми учеными.
Директор Центра молодёжного инновационного творчества "Перспектива", председатель СМД Курганинского района Кирилл Попко рассказал, что при запуске спутника, в качестве полезной нагрузки, выступали система радиопередачи, которая транслировала видеосигнал на расстоянии до 20 км, а также счётчик Гейгера.
Над проектом "Наноспутник формата CubeSat" трудятся школьники Любовь Гущина и Иван Маскунов.


Дата изменения: 26.03.2024 13:18:39

Возврат к списку