В краевой столице состоялся Съезд Союза казачьей молодёжи Кубани.

В краевой столице состоялся Съезд Союза казачьей молодёжи Кубани. 26.12.2023 26 декабря 2023 года прошло масштабное событие для всей казачьей молодёжи Кубани. Были подведены итоги работы, обсудили дальнейшие планы развития казачьего молодёжного движения и наградили отличившихся.
Курганинский муниципалитет представил атаман Курганинского района, молодой депутат Сергей Крокушкин, исполняющий обязанности начальника управления образования Сергей Павличенко, директор казачьей школы № 19 Ольга Петинова, заместитель директора казачьей школы № 9 Пикунова Анна, лидер муниципального отделения Виталий Захаров, представитель администрации курирующий вопросы казачества Сергей Ушанов и юные казачата района.
После прогулки по тематическим площадкам, которые познакомили гостей мероприятия с традиционными казачьими ремёслами, с экспозицией казачьего оружия, зарядившись духом казачества, зал наполнила молодёжь в казачьей форме из различных образовательных организаций региона.
Съезд был открыт исполнением гимнов России и Кубани, что объединило представителей молодого казачества со всего региона. Почётными гостями съезда стали Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, духовный наставник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.
Отметим, что в рамках мероприятия почётные гости вручили награды и благодарности за высокие достижения в работе по возрождению и сохранению исторических, культурных и духовных традиций участникам молодёжного движения, лидерам муниципальных отделений, работникам сферы непрерывного казачьего образования.
Подвели итоги конкурса на лучшее муниципальное отделение союза казачьей молодежи Кубани. Грамотой атамана кубанского казачьего войска и ценным подарком был награжден Виталий Захаров, конкурсная работа Курганинского муниципального отделения заняла почетное второе место среди 44 муниципалитетов.
Кропотливо создавался результат молодёжного казачьего движения. Маленькими шагами, по крупицам, неравнодушные к своей культуре молодые люди стремились и будут стремиться к развитию культуры казачества и дальше. Съезд Союза казачьей молодёжи Кубани дал для этого новые силы, вдохновение и векторы развития на следующие годы.

Дата изменения: 27.12.2023 17:04:00