Вернуться к обычному виду

Одним из значимых событий декабря стало открытие постоянной выставки скульптуры "Флора".

Одним из значимых событий декабря стало открытие постоянной выставки скульптуры "Флора". 11.12.2023 Древнегреческая богиня цветов, весны и юности "Флора" высеченная из мрамора в 2016 году передана на постоянную экспозицию во Дворец культуры станицы Родниковской., автором Александром Ивановичем Шляхтиным. Александр Иванович родился 25 мая 1948 года в станице Родниковская Курганинского района Краснодарского края в семье педагогов.
После окончания средней школы и службы в армии в 1969 году поступил на художественно-графический факультет Кубанского Государственного Университета, который закончил в 1974 году. В годы учебы в Кубанском Государственном Университете началась активная творческая деятельность: участие в художественных выставках – студенческих, городских, краевых.
Любовь к скульптуре и несомненные способности привели Александра Ивановича в 1976 году в Ленинградский Институт им. Репина, и вся дальнейшая жизнь до сего дня связана с этим институтом. работает преподавателем в этом институте. Преподавательская деятельность идет параллельно с участием в художественной жизни института, города, страны. В 2008г. избран на должность профессора факультета скульптуры.
С особой любовью и трепетом относится Александр Иванович к малой Родине. Передавая "Флору " пожелал станице Родниковская благополучия, процветания и мирной жизни! На торжественном открытии, глава Родниковского сельского поселения Евгений Тарасов выразил слова искренней благодарности Александру Ивановичу и всем причастным к передаче и приезду скульптуры из культурной столицы страны. Так же на открытии присутствовали одноклассники и друзья скульптора, которые пожелали молодому поколению родниковцев созидать, любить и быть опорой для страны. Флора заняла почетное место в картинной галерее Родниковского Дворца культуры.
"Это настоящее культурное событие для нашей станицы. От всей души благодарю Александра Ивановича, его семью, всех кто причастен к этому событию", - прокомментировала Татьяна Саликова.


Дата изменения: 14.12.2023 09:57:13

Возврат к списку