Вениамин Кондратьев высоко оценил сельхозпредприятия Курганинского района

Вениамин Кондратьев высоко оценил сельхозпредприятия Курганинского района 06.06.2017

Как сообщил гендиректор Александр Галенко, несколько лет назад на месте кукурузных полей в станице Родниковской был карьер по добыче галечника. Эффективное использование земли стало возможно благодаря современной системе орошения.

– После введения системы полива урожайность пшеницы выросла в два раза до 60 центнеров с га, кукурузы – в три раза и составляет сегодня 100 центнеров с га,– рассказал Александр Галенко.

По его словам, ирригационные системы были приобретены три года назад с помощью краевой субсидии. Сейчас на 7,2 тыс га пашни выращивают зерновые, зернобобовые и технические культуры. Более 2,5 тыс га земли орошаются искусственно. В планах предприятия увеличить орошаемые площади до 5,5 тыс га, уточнил гендиректор.

По мнению Вениамина Кондратьева, данное хозяйство является примером качественного использования земли.

– Это сегодняшние прорывные технологии выращивания зерновых, которые позволят нам максимально эффективно использовать все земельные массивы в крае, – акцентировал губернатор.

Также в ходе объезда муниципального образования глава края побывал на фабрике «Галан». В год здесь выпускают свыше 20 тыс тонн продукции – кондитерские изделия, растительное масло, муку. Все это делается на основе экологически чистого сырья, выращиваемого в районе.

Руководитель края осмотрел цеха, пообщался с рабочими – здесь трудится порядка 400 человек.

Вениамин Кондратьев оценил организацию производства и широкий ассортимент. Он подчеркнул, что именно такие продукты должны быть на прилавках кубанских магазинов.

– Мы всегда поддерживали и будем поддерживать те предприятия, которые выпускают качественную продукцию, а кроме того, являются социально ориентированными – стабильно платят «белую» зарплату сотрудникам, налоги, – подчеркнул руководитель региона.

Конкурентоспособность местных овощей и ягод губернатор отметил в ходе посещения тепличного хозяйства Николая Горба. Предприниматель выращивает овощи в теплицах, в открытом грунте высаживает клубнику и малину.

– Все это должно быть на столе у жителей края, а для этого нужен четкий алгоритм сбыта продукции. Необходимо максимально гарантировать фермеру уверенность в том, что он сможет прибыльно реализовать выращенные продукты, – заметил Вениамин Кондратьев.

Дата изменения: 06.06.2017 16:40:38