Вернуться к обычному виду

Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Семья»

29.02.2024

– Большая многодетная семья должна стать ориентиром всей государственной стратегии. В ближайшие шесть лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Мы запустим новый нацпроект «Семья», – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев отметил важность инициативы главы государства.

– В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович Путин объявил о запуске нового нацпроека «Семья». Он поможет повысить рождаемость в стране, поддержит многодетные семьи, позволит обеспечить доступность жилья. Также глава государства продлил программу материнского капитала и семейную ипотеку до 2030 года. Президент отметил, что с 2018 по 2022 год число многодетных семей в стране выросло на 26,8%. В Краснодарском крае только за последние пять лет их количество увеличилось на 34% – почти до 93 тысяч. В них воспитывают более 300 тысяч детей. Наша главная задача – уделить максимальное внимание каждой семье, которая в этом нуждается. Наряду с федеральными мерами поддержки внедряем краевые. Предоставляем маткапитал при рождении третьего или последующих детей, помогаем получать образование. Делаем все, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно и уверенно смотрели в завтрашний день. Этот приоритет останется неизменным в нашей работе, – написал Вениамин Кондратьев.

Согласно решению Президента, субъектам РФ, где уровень рождаемости ниже среднероссийского, до конца 2030 года направят не менее 75 млрд рублей. Эти деньги должны помочь нарастить региональные программы поддержки семей. Кроме того, до 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки с сохранением базовых параметров, в том числе благодаря ей за последние 6 лет миллионы семей улучшили свои жилищные условия. Также до 2030-го будет продлена выплата в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.

Программа материнского капитала будет продлена «как минимум» до 2030 года. Как отметил Президент, размер выплат по маткапиталу ежегодно индексируется. Еще одна мера - увеличение размера налогового вычета на второго, третьего и последующих детей.

В настоящее время на Кубани реализуются более 20 различных мер социальной поддержки семей с детьми. При рождении третьего или последующих детей предоставляют краевой материнский капитал. Размер выплаты в 2024 году превышает 153 тысячи рублей. Средства можно направить на получение медицинской реабилитации детей, на погашение ипотечного кредита.

Ежегодно многодетные семьи получают выплату – 6098 рублей, она поступает на каждого ребенка равными долями раз в квартал.

Дополнительно в крае установлен размер максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15%.

Несовершеннолетним доступны проездные билеты на общественный транспорт, льготное питание в школах, детям до шести лет – бесплатные лекарства по рецепту врача, первоочередной прием в детсады.

Начиная с этого года в крае впервые компенсируют затраты на очное обучение детей многодетных в колледжах и техникумах. 30% семьям, где воспитывают три и четыре ребенка, 50% – семьям с пятью и более детьми.

Многодетные родители в регионе могут работать неполный день или удаленно, дети – бесплатно оздоравливаться, один раз в месяц посещать музеи и выставки. Мать или отец при постановке на учет в управлении соцзащиты имеют право не платить транспортный, земельный или налог на имущество – в зависимости от мощности автомобиля, площади земли и имущества.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 29.02.2024 15:49:52

Возврат к списку