Вернуться к обычному виду

В станичном парке комфортно и детям, и взрослым

В станичном парке комфортно и детям, и взрослым 20.02.2024

Реализация национальных проектов, инициированных Президентом России остается очень актуальной темой. И, наряду с новыми, недавно построенными и благоустроенными объектами, мы вновь рассказываем о тех, которых стали участниками нацпроекта «Жилье и городская среда» и региональной программы «Формирование комфортной городской среды» несколько лет назад, сравниваем, какими были наши парки, скверы, улицы, и какими они стали.

В 2020 году в Курганинском районе в рамках реализации нацпроекта благоустроили старый парк станицы Михайловской. 

Михайловская – одна из самых больших станиц муниципалитета. И старый парк, находящийся в самом ее центре, давно нуждался в благоустройстве.

На реконструкцию парка площадью 15686 квадратных метров из бюджетов всех уровней было направлено более 14 миллионов 600 тысяч рублей. На эти средства оборудованы тротуарные дорожки, установлены детская игровая и спортивная площадки и малые архитектурные формы, уложено резиновое покрытие, оборудовано место парковки, установлены новые скамейки, высажены цветы. А еще отремонтирована летняя эстрадная площадка для проведения культурно-массовых мероприятий и просмотров кинофильмов, на клумбах высажены цветы и декоративные кустарники, в аллеях – молодые деревца.

Впрочем, в михайловском парке постарались сохранить и взрослые деревья: они дают спасительную тень в жаркие летние дни, защищают от солнечных лучей не только посетителей, но и менее крупные зеленые насаждения

По словам станичников, парк стал очень комфортным именно для семейного отдыха.

В церемонии открытия обновленного станичного парка принял участие глава Курганинского района Андрей Ворушилин. В своем приветственном слове Андрей Николаевич поблагодарил разработчиков и кураторов нацпроекта «Жилье и городская среда», а также губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко за помощь и поддержку.

- Самое главное – в парке слышен детский смех, востребованы аттракционы и тренажеры, а, значит, все было сделано правильно, - сказал глава района, поздравив станичников с замечательным событием.

Андрея Ворушилина поддержал и глава Михайловского сельского поселения Олег Нычик, призвавший земляков беречь то, что создано для их комфорта и полезного досуга.

Михайловский парк стал пятым объектом муниципалитета, благоустроенным благодаря профильному нацпроекту. Уже в следующем, 2021 году заявки на участие в нацпроекте подали еще шесть поселений Курганинского района. А всего, за пять с небольшим лет действия национального проекта, в городе и сельских поселениях построено и благоустроено более 30 объектов общественной инфраструктуры.

 

 





Дата изменения: 22.02.2024 09:47:07

Возврат к списку