Вернуться к обычному виду

Молодые инноваторы Краснодарского края подали заявку на рекорд России

Молодые инноваторы Краснодарского края подали заявку на рекорд России 21.02.2024

- Большинство из ребят школьники, но уже сейчас их можно назвать молодыми учеными. Это хорошая основа для развития практических навыков и компетенций у ребят, которые планируют связать свою жизнь с инновациями. Выпускники центра поступают в лучшие вузы страны. Важно, чтобы специалисты, которые начали развиваться в Краснодарском крае, возвращались в регион. Поэтому уже сейчас работаем над созданием условий, которые помогут талантливым ребятам развиваться в профессии - строим ИТ-парк, приняты и работают региональные меры поддержки ИТ-сферы. Считаю, что деятельность таких учреждений, как ЦМИТ, должен поддерживать ИТ-бизнес – вовлекаться в разработки, дорабатывать ими свои решения и выводить на цифровой рынок, - сказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Заявка Центра «Перспектива» на рекорд «Самое длительное пребывание спутника формата CubeSat в стратосфере. Рекорд России» принята. При запуске аппарата в качестве полезной нагрузки ученые использовали систему радиопередачи. Она транслировала видеосигнал на расстоянии до 20 км, для измерения ионизирующего излучения также был установлен счетчик Гейгера. Эксперимент позволил отработать новый метод наземного сопровождения полета стратостата со спутником, используя сеть из трех наземных приемных станций.

Над проектом наноспутника трудятся школьники Любовь Гущина и Иван Маскунов. Ребята также разрабатывают собственную камеру для спутника, предназначенную для дистанционного зондирования Земли.

Кроме космических систем, в разработке юных инженеров уникальный проект в области биотехнологий «Аватар». Он предполагает разработку блока сенсоров и контроллера, которые способны считывать сигналы напряженных мышц человеческого тела и интерпретировать их в цифровые импульсы.

Одно из последних решений ребят – передвижная платформа с голосовым помощником. Проект преследует цель соединения нейросетей с распознаванием голоса оператора и мобильных роботов. Идея состоит в том, чтобы робот мог реагировать на команды пользователя и работать в режиме как голосового ассистента, так и исполнительного механизма.

Еще один робот-помощник предназначен для служб ЖКХ. Машина сможет перевозить уборочный инвентарь – щетки, воздуходувки, мешки. Уже создана подвижная платформа на гусеничном и колесном ходу. Она оборудована системой дистанционного управления и обладает возможностью установки бортового компьютера для автономной работы. Аппарат также может эксплуатироваться в помещениях в качестве складского помощника, робота-полицейского, поскольку оснащен видеокамерами. Его грузоподъемность - 15 кг.

ЦМИТ "Перспектива" занимается углубленной подготовкой школьников в области физики, прикладной математики, робототехники и биотехнологий.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 21.02.2024 08:27:35

Возврат к списку