Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев рассказал о туристических местах Курганинского, Белореченского и Успенского районов

17.02.2024

- Сегодня предлагаю посмотреть интересные места сразу в трех районах: Курганинском, Белореченском и Успенском. Красота кубанской земли там соседствует с необычными культурными достопримечательностями и величественными храмами. А памятные места и реликтовые заповедники, уверен, будут интересны ценителям истории, - написал Вениамин Кондратьев.

В Курганинском районе находится одна из значимых православных святынь Краснодарского края – Храм Вознесения Господня. Памятник истории и духовности основан в 1916 году. Более полувека храм по праву считается архитектурной жемчужиной и центром духовной жизни района.

Еще один памятник истории – Памятник казакам в Курганинске. Его установили в честь основателей станицы Курганной. Сторожевой пост установили на правом берегу реки Лабы в 1853 году.

Достопримечательности есть не только в центре района. В станице Родниковской, например, есть Литературная аллея. Здесь расположен один из старейших Домов культуры в регионе – мини-копия знаменитого московского Дома культуры машиностроительного завода имени Лихачева.

Еще в Курганинском районе есть уникальное село Урмия – единственное в России компактное поселение ассирийцев. Здесь сохраняют национальную культуру и традиции, учат детей древнему языку и угощают гостей необычными блюдами.

Белореченский район знаменателен памятником Валентине Толкуновой. В Белореченке «певица русской души» родилась, в этих местах прошли ее ранние годы. Родители работали на железнодорожной станции. Монумент высотой 2 метра сделан из бронзы. В ногах бежит родничок, символизирующий голос, доброту и чистоту знаменитой землячки.

В Белореченске немало мест, где можно насладиться приходом весны. Центральный парк и парк Победы, Скверы афганцев и чернобыльцев. Рядом с рекой Белой несколько лет назад появился новый сквер. Он сочетает городской ритм и живописные виды.

Успенский район привлекает «преданьями старины глубокой». Уникальным музеем под открытым небом является старинное казачье кладбище станицы Убеженской. Восстановлен некрополь силами неравнодушных жителей поселения. Здесь сохранились интересные надгробья XIX века и первопоселенцев станицы Убеженской.

Гораздо древнее чтимые туристами Соленые озера – остатки древнего Сарматского моря. Им около шести миллионов лет. Территория, где они располагаются, имеет статус особо охраняемой.

Любимой фотозоной для гостей Успенки являются Веселовский и Николаевский железнодорожные мосты. Дорогу Армавир-Туапсе построили купцы и промышленники для поставок в порт. Ее запустили в 1917 году, однако через всего шесть лет разрушили. А вот мосты в прошлое остались.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 19.02.2024 10:48:18

Возврат к списку