Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: По итогам 2023 года валовой региональный продукт Кубани превысил 4 трлн рублей

09.02.2024

Об этом губернатор Кубани сообщил журналистам.

-По итогам года валовой региональный продукт края достиг 4 триллионов рублей, превысив предварительную оценку на 118 миллиардов рублей. Темпы роста ВРП оказались выше, чем мы осторожно планировали в начале года – 103 процента, хотя прогнозировали – 101 процент. На фоне всех вызовов и трудностей мы научились зарабатывать – экономика региона сегодня демонстрирует достаточный запас прочности. А это и есть составляющая стабильности края, развитие всех сфер жизни региона. На этот год поставили задачу добиться объема ВРП минимум в 4,2 триллиона рублей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Основной вклад в развитие экономики внесли такие отрасли, как промышленность, транспортный комплекс, оптовая и розничная торговля. Их темпы роста по итогам года составили от 104 до 106%. На долю этих отраслей приходится 46% в структуре ВРП.

Рост реального сектора экономики напрямую влияет на занятость жителей. Уровень безработицы остается на низком уровне – 0,3%.

Также по итогам года были улучшены финансовые результаты деятельности предприятий края – прибыль рентабельных организаций выросла на 33 %, в том числе в транспортировке и хранении – на 30 %, в строительстве – на 66 %, в области информатизации и связи – на 49 %, в гостиницах и общепите – на 53 %.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 09.02.2024 10:43:13

Возврат к списку