Вернуться к обычному виду

Проспект «Олимпийский» - территория комфорта

 Проспект «Олимпийский» - территория комфорта 07.02.2024

Еще в марте 2020 года из окон многоэтажек на улицах Матросова и Олимпийской можно было увидеть самый неприглядный пейзаж: узкую «гравийку», разнокалиберные клочки земли, когда-то бывшие огородиками, ветхие сараюшки. После завершения реализации проекта безрадостный вид сменили две полосы асфальта, разделенные широким бульваром.

Отметим, что выбор территории для благоустройства был неслучайным. 68-й квартал - один из самых густонаселенных в Курганинске. В 2019 году отработали первый этап – благоустроили дворовую территорию квартала. В 2020, благодаря поддержке жителей города, работы были продолжены.

Соглашение о предоставлении субсидии из краевого бюджета на благоустройство общественной территории в районе 68-го квартала было подписано в третьей декаде января. В это же время были утверждены лимиты расходных обязательств, что позволило начать проведение закупочных процедур. 12 марта стороны заключили муниципальный контракт. На реализацию объекта отводилось два месяца.

Для курганинцев появление новой комфортной зоны – не только внешняя сторона медали. Безусловно, приятно пройтись по красивым дорожкам, полюбоваться цветами. Но вдвойне приятно осознавать, что в реализации проекта – и их доля участия.

Вдоль аллеи, вымощенной тротуарной плиточкой, чередуясь с кованными фонарями и скамьями, посажены липы, в том числе и те, что посажены жителями квартала. В своих дворах люди косили траву и красили лавочки, белили бордюры, выпиливали старые деревья – чтобы соответствовать новой комфортной и современной территории.

Параллельно со строительством Олимпийского проспекта дорогу и пешеходный тротуар, прилегающие к территории дворов многоэтажек, асфальтировали, убрали старые сараи, перенесли контейнерную площадку. Появились дополнительные места для парковки машин и благоустроенная бельевая площадка.

На дорогах - «лежачие полицейские», скоростной режим - 20 км//ч – все это говорит том, что при разработке проекта, город думал, прежде всего, о комфорте и безопасности жителей квартала.

Прошло уже четыре года с момента окончания работ, а Олимпийский проспект (название, конечно, условное, но очень нравится жителям 68-го квартала) продолжает радовать и обитателей спального района города, и его гостей своим современным обликом. Деревья подросли, клумбы ежегодно обновляют свой цветочный наряд, по дорожкам с удовольствием гуляют малыши, пенсионеры и мамы с колясками. А на спортивных площадках, практически, круглый год не смолкают голоса юных футболистов и любителей других видов спорта.

Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» — повышение комфорта городской среды. Реализация нацпроекта, по поручению Президента РФ, продлена до 2023 года и предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих городов.






Дата изменения: 07.02.2024 14:07:34

Возврат к списку