Вернуться к обычному виду

На Кубани проходит православно-патриотическая эстафета «Свеча памяти»

На Кубани проходит православно-патриотическая эстафета «Свеча памяти» 06.02.2024

Акция действует с 2010 года по инициативе поисковиков при поддержке местных органов власти. Ежегодно в течение нескольких месяцев происходит передача символичного огня в память о погибших во время оккупации мирных жителях и военнопленных красноармейцах.

Акция посвящена 81-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию Великой Победы. Ее маршрут проходит по пути освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, по городам и станицам, наиболее пострадавшим от оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Уже три года по инициативе юных поисковиков школьного архивно-поискового отряда «Луч» станицы Петропавловской Курганинского района стартует эстафета. В конце января в храме Вознесения Господня Курганинска загорелся небольшой огонек, который стал «Свечой Памяти». В течение двух недель, лампада передавалась по образовательным учреждениям Курганинского района. Патриотическая эстафета прошла через 21 школу 10 сельских поселений и районного центра. Передача «Свечи Памяти» проходила как торжественный ритуал с участием школьников и преподавателей, ветеранов, активистов молодежных организаций, казаков и юнармейцев.

5 февраля «Свечу Памяти» передали Усть-Лабинскому району. Далее эстафета пройдет через Динской район и город Краснодар.

16 апреля участники акции принесут свечу к краснодарскому стадиону «Динамо», где в годы фашистской оккупации содержались советские военнопленные. Здесь состоится митинг и возложение цветов к мемориальной доске. После этого участники акции перейдут на Площадь павших героев, где после минуты молчания пламя свечи будет «влито» в Вечный огонь. Завершится эстафета панихидой в войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского.





Дата изменения: 06.02.2024 10:21:19

Возврат к списку