Вернуться к обычному виду

В Новороссийске прошла Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка»

05.02.2024

Эта памятная акция зародилась в городе-герое в 2013 году под названием «Детская Бескозырка», а свое актуальное название получила в 2016 году, собирая год от года все больше и больше участников.
Название «Белые чайки» символизирует души погибших моряков. Согласно поверью, пока эти птицы летают над водой — дух воина-моряка жив.
В детско-юношеской акции традиционно участвует и матросская бескозырка — та самая, которой предстоит вечером погрузиться на волны, чтобы почтить память десанта Цезаря Куникова.

Общее число ребят-участников памятной детско-юношеской акции в этом году составило около тысячи человек.

От стелы юные патриоты двинулись к подножию мемориала «Малая земля»: здесь развернулось главное действие памятного мероприятия. Здесь прошла реконструкция событий 1943 года — высадки 275 моряков под командованием Цезаря Куникова. Далее звучали стихи, раздавались звуки маршей и гимна, звонкие детские голоса обещали продолжать помнить и хранить память о Героях…

Затем в память о героических защитниках плацдарма юные патриоты возложили к подножию мемориала цветы и гирлянду Славы — символ беспримерного мужества и стойкости легендарного малоземельского десанта.

- Невозможно воспитывать в ребенке что-то одно – любовь к Родине, порядочность, ответственность. Это всегда комплексная работа, и только при таком подходе она даст свои результаты. Не нужно воспитывать патриотизм, нужно воспитывать человека.Считаю, что такие патриотические мероприятия объединяют молодёжь и не дают фальсифицировать нашу историю,- поделился глава муниципалитета Андрей Ворушилин.





Дата изменения: 05.02.2024 08:33:33

Возврат к списку