Вернуться к обычному виду

Казаки Курганинского районного казачьего общества приняли участие в отчетном сборе Кубанского казачьего войска

30.01.2024

Отчетный сбор состоялся под председательством Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Также в мероприятии приняли участие ответственный секретарь Совета при Президенте России по делам казачества Алексей Кириченко и руководитель экспертной комиссии Николай Долуда, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

От Курганинского района в состав делегации вошли 25 выборных казаков во главе с атаманом Курганинского районного казачьего общества Сергеем Крокушкиным.

Отчетный сбор Кубанского казачьего войска прошел в Краснодаре в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. В холле концертного зала была организована выставка декоративно-прикладного искусства, представлены портреты казаков-участников специальной военной операции.

В начале мероприятия референт управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко приветствовал собравшихся и зачитал текст телеграммы помощника главы государства, председателя Совета при Президенте по делам казачества Дмитрия Миронова.

Владимир Гурба поприветствовал собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова.

Вениамин Кондратьев отметил, что за долгие годы казачество прошло славный, но в то же время тяжелый и трагичный путь. Но благодаря поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина кубанское казачество прошло этапы возрождения, становления, а сегодня оно активно развивается.

– Участие в специальной военной операции уже принимают 7 тысяч казаков, все они – герои без исключения. Святая обязанность и прямой долг тех, кто находится в тылу – всегда быть рядом с народом и оберегать его, защищать южные границы, выходить на охрану улиц в наших городах и станицах. Жители и гости региона должны видеть вас не только на мероприятиях, но и в жизни, понимать, что находятся под защитой в казачьем крае. Для этого важно отвечать современным вызовам, пользоваться заслуженным авторитетом, стать примером гордости, реальной силой, которая влияет на жизнь и экономику всего региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко отметил, что в прошлом году Кубанское войско стало лидером в стране по реализации государственной политики в сфере казачества.

– Испокон веков казаки служили государству и обществу. Сегодня в строю новое поколение – образованных и подготовленных. Такой работы нельзя было достигнуть без уникальной системы казачьего образования, разработанной по инициативе губернатора. Вы активно участвуете в общественной жизни края, охраняете правопорядок, ликвидируете последствия чрезвычайных ситуаций, продвигаете спорт и традиции, защищаете интересы России в зоне СВО, как и предки демонстрируете массовый героизм. Также помогаете мирным жителям на новых территориях, на деле показываете, как нужно любить и защищать свою Родину, – сказал Юрий Бурлачко.

Александр Власов доложил об итогах работы войска за 2023 год.

– Кубанское казачье войско добивается успеха в разных сферах деятельности. Мы уделяем большое внимание работе с молодежью и растим достойную смену – талантливых, образованных казаков и казачек, воспитанных в духе патриотизма и на основе традиционных ценностей. Уверен, вместе совершим еще много благих дел во имя процветания родной страны и казачества, – сказал Александр Власов.

Николай Долуда поблагодарил за поддержку Кубанского казачьего войска Вениамина Кондратьева, Юрия Бурлачко и отметил, что только во взаимодействии со всеми органами власти получится развивать казачество и добиться результата. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий подчеркнул, что нынешнее поколение достойно своих предков и делает все для возрождения былых традиций.

В завершении мероприятия отличившимся представителям Кубанского казачьего войска вручили заслуженные награды, в том числе медали министерства обороны «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации» и «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» III степени.

От Курганинского РКО награжден Медалью «Атаман Захарий Чепега» за весомый вклад в служении Кубанскому казачьему войску - хорунжий Виталий Захаров.






Дата изменения: 31.01.2024 10:51:02

Возврат к списку