Вернуться к обычному виду

На Кубани советники директоров по воспитанию работают более чем в 1000 образовательных заведениях

26.01.2024

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства РФ в 2022 году.

Проект по формированию кадрового резерва советников директоров школ по воспитательной работе стартовал в России в 2021 году с конкурса «Навигаторы детства». Он проходит ежегодно в рамках нацпроекта «Образование».

– Запускать проект в 2022 году было нелегко, прежде чем занять новую должность советника директора, педагоги проходили серьезный отбор и обучение. Но сегодня уже можно говорить о первых результатах. Сделан большой шаг вперед в плане воспитания подрастающего поколения. Советники изменили к лучшему уровень воспитательной работы, организации и проведения мероприятий в школах и колледжах, – сказала Оксана Грушко.

Сегодня советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями работают в 1026 школах и 63 колледжах и техникумах Краснодарского края. Задача такого педагога – объединить вокруг себя детей, учителей и родителей, проводить реальную воспитательную работу, развивать творческий потенциал ребят. Советники входят в состав местных органов профилактики, работают с трудными подростками.

– Особое внимание уделяем поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Действуют профильные отряды: вожатых, медиа-волонтеров и медиаторов, они проводят профилактическую работу в школах, а во время каникул реализуют свои профильные площадки в центре детского творчества, – рассказала педагог из школы №1 нашего района Татьяна Куделькина.

Кроме того, советники отвечают за взаимодействие с детскими общественными объединениями и помогают школьникам стать частью сообществ единомышленников – Кубанского союза молодежи, Союза казачьей молодежи Кубани, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», «Орлята России», волонтерских объединений и поисковых движений.

За два года существования проекта «Навигаторы детства» в крае советники провели более 13,4 тысячи различных мероприятий с участием более 3 миллионов детей. При их поддержке в школах и колледжах открываются первичные отделения «Движения первых».


В Курганинском районе советники директоров  по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями работают в 23 школах, Курганинском филиале ГБПОУ "Лабинский медицинский колледж"  и ГАПОУ КК "Курганинский аграрно-технологический техникум"  










Дата изменения: 29.01.2024 13:59:34

Возврат к списку