Вернуться к обычному виду

На Кубани продолжается отбор инициатив на федеральный конкурс «Сильные идеи для нового времени»

25.01.2024

В 2023 году Краснодарский край разместил на платформе президентского форума более 570 инициатив и проектов. Из них в топ-1000 попало 22 инициативы.

В Краснодаре провели региональную сессию по подготовке идей для участия в конкурсе. Мероприятие собрало в «Точке кипения» «Сервис Юг ККМ» более 50 активных представителей бизнеса, сферы образования, органов власти и общественности.

Инициаторами сессии выступили общественные представители Агентства стратегических инициатив. 25 авторов презентовали экспертам свои идеи - от создания МФЦ для молодежи и частных продленок до цифровых сервисов для курортных зон и эко-решений.

- Мы получаем много вопросов от активных граждан и организаций, связанных с процессом подачи идей на платформу. Все очень просто - выбрать соответствующий тематический раздел и по шаблону заполнить заявку. Главное сделать первый шаг, а степень проработки идеи может быть разной - от просто инициативы до отработанной и внедренной практики. Региональная сессия показала разносторонность проектов, высокую степень вовлеченности участников и желание реализовывать и продвигать свои наработки в регионе, - сказала общественный представитель АСИ в Краснодарском крае по направлению «Предпринимательство и технологии» Инна Беляева.

На встрече федеральные спикеры презентовали возможности и перспективы для участников форума сильных идей, ответили на вопросы участников.

Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет в четвертый раз. Заявки на участие принимаются до 31 января на крауд-платформе идея.росконгресс.рф.

Заявки принимают по семи номинациям: качество жизни населения, развитие экономики и предпринимательства, пространство для жизни, экономика данных и цифровые решения, эффективный труд и образование, технологическое развитие, эффективное государство.

- Крауд-платформа Форума стала местом притяжения ярких лидеров и команд, авторитетных экспертов, сильных партнеров. Мы увидели много перспективных, детально проработанных проектов. Сегодня на ресурсе от Краснодарского края размещено 406 идей, 140 из которых по направлению «Качество жизни населения». Участие в Форуме – это уникальный шанс заявить о себе, внести личный вклад в развитие нашей страны и на собственном примере понять, что жизнь меняют люди, - сказала первый заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

***

Конкурс направлен на выявление и поддержку инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России. В соответствии с Указом Президента РФ, он стал ежегодным и сплотил 400 тыс. креативных жителей. Ежегодно около 1 тыс. идей получают различные инструменты поддержки. В 2021 году удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022-м - 19 512, в 2023-м лидеры предложили 23 563 идей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 25.01.2024 15:05:16

Возврат к списку