Вернуться к обычному виду

В 2019 году Петропавловское сельское поселение Курганинского района стало участником национального проекта «Жилье и городская среда». Реализация нацпроекта началась по инициативе Президента Российской Федерации и продлена уже до 2030 года.

В 2019 году Петропавловское сельское поселение Курганинского района стало участником национального проекта «Жилье и городская среда». Реализация нацпроекта началась по инициативе Президента Российской Федерации и продлена уже до 2030 года. 22.01.2024 патриот1.jpg

Объектом для благоустройства выбран старый станичный парк. Когда-то – старожилы Петропавловской помнят то далекое время – на этом месте стояла деревянная церквушка, позже здесь принимали в октябрята и пионеры петропавловских мальчишек и девчонок.

Те мальчишки и девчонки давно выросли, а парк постепенно дряхлел и зарастал. И глядя на его территорию сейчас, невозможно поверить, что здесь был просто невостребованный пустырь.

Работы начались с февраля 2019 года. Выпиливались деревья, корчевались кустарники, намечались будущие клумбы и дорожки. Постепенно вырисовывался замысел дизайнеров: на аллеях парка появились бюсты великих российских полководцев, стенды с информацией об истории станице, ее жителях. Запестрели цветами клумбы, укоренились молодые деревья.

Торжественное открытие парка «Патриот» состоялось в октябре 2019 года. В этот день в петропавловском парке высадили еще одну аллейку саженцев.

Радость с жителями станицы разделили почетные гости – глава Курганинского района Андрей Ворушилин, представители краевой администрации, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, главы поселений Курганинского района, депутаты районного Совета.

Обращаясь к землякам, глава района Андрей Ворушилин отметил, что реализация подобных проектов стала возможной только благодаря участию наших поселений в федеральных и краевых проектах. Андрей Николаевич выразил благодарность губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, краевой администрации и Законодательному Собранию края за помощь и поддержку, пожелал жителям Петропавловской благополучия, мира и добра.

Сегодня парк «Патриот» - настоящая достопримечательность станицы Петропавловской. Посаженные пять лет назад деревца подросли и дают тень для тех, кто приходит в парк отдохнуть, пообщаться с друзьями, провести время с детьми. Самое главное – петропавловцы заботятся о своем парке, наводят здесь порядок, поддерживают чистоту. Так будет и в наступившем году: в ходе традиционного двухмесячника запланированы работы по благоустройству парковой территории. Потому что «Патриот» - это звучит гордо!





Дата изменения: 25.01.2024 09:16:49

Возврат к списку