Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: Многодетным семьям в Краснодарском крае всегда уделяют особое внимание

23.01.2024

Согласно документу, семьям с тремя и более детьми гарантируют предоставление государственных пособий и выплат, поддержку в сфере трудовых отношений, бесплатное посещение музеев, парков и выставок по всей стране, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости, право на профессиональное обучение родителей и получение ими допобразования. При этом главам регионов поручено разработать собственные специальные программы для многодетных семей.

– В Краснодарском крае проживают около 93 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают более 309 тысяч детей. Они – наша гордость, поэтому мы всегда уделяем им особое внимание. На сегодняшний день реализуем свыше 20 различных программ. Объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Год семьи, и подписанный Указ о мерах социальной поддержки многодетных, позволят усилить эту работу, чтобы окружить семьи с детьми максимальной заботой государства, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае при рождении третьего или последующих детей семьям предоставляют краевой материнский капитал. Размер выплаты в 2024 году превышает 153 тысячи рублей. Средствами можно воспользоваться для медицинской реабилитации детей, на погашение ипотечного кредита – если семья прожила в крае три года или на иные цели – по достижении ребенком трех лет.

Ежегодно семьи получают выплату многодетным – 5853 рублей, она поступает на каждого ребенка равными долями раз в квартал. Дополнительно в регионе установлен размер максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15%. Несовершеннолетним доступны проездные билеты на общественный транспорт, льготное питание в школах, детям до 6 лет – бесплатные лекарства по рецепту врача, первоочередной прием ребят в детсады.

В этом году в крае впервые начнут компенсировать затраты за очное обучение детей многодетных в колледжах и техникумах. 30% семьям, где воспитывают три и четыре ребенка, 50% – семьям с пятью и более детьми.

Многодетные родители в регионе могут работать неполный день или удаленно, дети – бесплатно оздоравливаться, один раз в месяц посещать музеи и выставки. Мать или отец при постановке на учет в управлении соцзащиты имеют право не платить транспортный, земельный или налог на имущество – в зависимости от мощности автомобиля, площади земли и имущества.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 23.01.2024 15:14:33

Возврат к списку