Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев поздравил епископа Армавирского и Лабинского Василия с назначением главой Кубанской митрополии

28.12.2023

Решением синода Русской Православной Церкви вам доверено возглавить духовно богатую территорию. Это большая ответственность, с которой вы, несомненно, справитесь. За время служения в нашем крае вы зарекомендовали себя как мудрый наставник. Люди уважают вас и ценят за добрые советы и теплые слова приободрения. Без своего внимания вы не оставляли одиноких людей, проводили встречи со школьниками, студентами, юнармейцми и казачатами, заботились об укреплении семейных ценностей и традиций православия. Своим усердным пастырским трудом вы преобразили Армавирскую епархию. Уверен, возглавив Кубанскую митрополию, вы приложите все силы для ее дальнейшего процветания, откроете новую страницу в ее славной истории, а ваше служение на высоком посту ознаменуется свершениями на благо всего Краснодарского края, – отметил Вениамин Кондратьев.

Епископа Василия избрали на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Он возглавил Екатеринодарскую епархию и Кубанскую митрополию. При этом временно продолжит управлять Армавирской епархией.

*
Епископ Василий, в миру Аркадий Юрьевич Кулаков, родился 18 октября 1971 года в Томске. Окончил Томский медицинский университет, клиническую ординатуру при Сибирском государственном университете. Обучался на заочном отделении Томской духовной семинарии, в Московской духовной академии.

В феврале 1997 года принят в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Козиха Новосибирской области. 4 апреля этого же года был пострижен в монашество с именем Василий в честь праведного Василия Мангазейского. Нес послушание настоятеля храма Спаса Нерукотворного в Новосибирской области, помогал в строительстве каменного храма, в честь Святой Троицы, и деревянного, в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Был наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в поселке Горные Ключи Приморского края. Решением Священного Синода в августе 2020 года стал епископом Армавирским и Лабинским.

                                                                                                                                                                                                                                   Пресс-служба администрации Краснодарского края




Дата изменения: 28.12.2023 11:56:13

Возврат к списку