Вернуться к обычному виду

В Краснодарском крае присвоить адрес дому можно через портал Госуслуг

21.12.2023

Подать заявку можно онлайн. Оцифровка массовых социально значимых государственных услуг ведется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

– Сегодня в крае в электронный вид перевели 105 массовых социально значимых услуг. В 2023 году в онлайн формате за их получением жители региона обратились более 2 миллионов раз. Оцифровка государственных услуг позволяет гражданам подать заявление в любое время и в любом месте. Главное – иметь при себе ноутбук, планшет, мобильный телефон с выходом в интернет, – отметил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Для заявки необходимо заполнить интерактивную форму: номер телефона, адрес электронной почты, дата рождения, место регистрации, паспортные данные подгрузятся автоматически из личного кабинета на портале. Дополнительно потребуется указать только информацию об объекте, которому необходимо присвоить адрес.

После заполнения электронной формы заявление и документы направят в ответственное ведомство. В личном кабинете отобразится информация о ходе рассмотрение заявки, туда же поступит результат.

Срок оказания услуги – 10 рабочих дней. Результат – решение о присвоении адреса в электронном виде и размещение соответствующих сведений в Государственном адресном реестре.

Любой дом должен иметь адрес, который позволяет выделить его из ряда других объектов недвижимости. Без адреса нельзя оформить право собственности на недвижимость, встать на медицинский учет, воспользоваться муниципальными и государственными услугами, оформить детей в школу или детский сад, получить регистрацию по месту жительства.

Подать заявление на аннулирование адреса также можно через портал Госуслуг.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 21.12.2023 11:20:28

Возврат к списку