Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев открыл Дни Краснодарского края на международной выставке «Россия» в Москве

15.12.2023

– Кубань занимает важное геостратегическое положение. Это динамичный регион. Рост показывают все отрасли реального сектора экономики. В производстве внедряют научные достижения и передовые технологии. Предприятия выпускают уникальную продукцию, активно благоустраивают города и станицы, модернизируют соцсферу, развивают культуру и спорт. Но главное богатство – это жители, которые горячо любят свою родину, делают ее лучше и краше. Выставка дает возможность познакомиться с этой уникальной территорией. Благодарю губернатора Вениамина Кондратьева за интересную экспозицию. Уверен, регион продолжит запускать новые проекты и всегда будет в авангарде, – сказал Владимир Устинов.

Приветствуя посетителей стенда, Вениамин Кондратьев отметил, что выставка – это возможность продемонстрировать достижения, а шестимиллионной Кубани есть чем гордиться.

– Наш регион известен как главная житница и здравница России. В этом году собрали весомый урожай зерна в 14,3 миллионов тонн и по-прежнему остаемся гарантом продовольственной безопасности страны. Примем 18 миллионов туристов – это исторический рекорд. Теперь Кубань по праву считается еще и кузницей Юга России. Работают шесть промпарков, региональный Фонд развития промышленности с объемом 6 миллиардов рублей. Это позволяет открывать современные производства, создавать рабочие места, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что благодаря вниманию руководства страны, в крае строят новые скоростные магистрали. Уже сданы Дальний Западный обход Краснодара, обход Анапы, участок трассы М-4 «Дон» в районе Геленджика. Сейчас идут работы на новой дороге, которая соединит Дальний Западный обход и Крымский мост. Выделили средства на строительство обхода Адлера и развязки на трассе между Новороссийском и Анапой.

– Еще один важный показатель развития – благоприятный инвестиционный климат – один из лучших в стране. Сейчас реализуем 500 крупных инвестпроектов на 2,8 триллиона рублей. И это тоже наш исторический рекорд и огромный потенциал в промышленности, сельском хозяйстве, виноделии, – сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что личная поддержка Президента РФ помогла принять закон о виноделии. Стало модным пить кубанское вино. За последние шесть лет произвели более 1,5 миллиардов бутылок вина и шампанского.

Губернатор акцентировал, что экономика региона доказала устойчивость перед вызовами. За 6 лет увеличили ВРП с 2,4 до 3,9 триллиона рублей. А доходы бюджета – с 250 до 490 миллиардов рублей. Кроме того, за последние 5 лет на реализацию Национальных проектов направили более 260 миллиардов рублей. Это позволило построить 58 школ и 61 детский сад, 50 спортивных объектов, благоустроить 1300 парков и скверов.

Глава края пригласил всех желающих поближе познакомиться с регионом в павильоне №75 ВДНХ. А также посетить край, узнать о его богатой истории, почувствовать самобытность и аутентичность через искусство, культуру, песенное творчество знаменитого кубанского казачьего хора.

***

Ранее Вениамин Кондратьев встретился с главным редактором телеканала RT Маргаритой Симоньян на стенде региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 15.12.2023 14:53:14

Возврат к списку