Вернуться к обычному виду

Кубанцы могут получить разрешение на перепланировку квартиры через портал Госуслуг

14.12.2023

– В крае 73 процента обращений за получением массовых социально значимых государственных услуг поступают в электронном виде. Остальная доля заявлений поступает через МФЦ, а также органы власти и местного самоуправления. Портал позволяет быстро, а главное, в любое время, обратиться за услугой и в электронном виде получить результат без необходимости личного посещения, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Онлайн подать заявление на перепланировку на законных основаниях, жители Краснодарского края могут на портале Госуслуг. В электронной форме необходимо заполнить информацию о себе: номер телефона, адрес электронной почты, дату рождения, место регистрации и паспортные данные. После приложить свидетельство о собственности на квартиру или выписку из ЕГРН, технический паспорт помещения и проект перепланировки.

Для сокращения времени подачи заявлений на портале Госуслуг в личном кабинете можно заранее указать информацию о себе, которая будет автоматически «подтягиваться» при заполнении новой заявки.

Срок оказания услуги – 45 календарный дней. Результат – решение о согласовании перепланировки или переустройства в электронном виде. После получения разрешения можно приступать к ремонтным работам.

После ремонта необходимо подать заявление на согласование акта завершения работ по переустройству и перепланировке помещения. Это также можно сделать на портале Госуслуг. Документ нужен для проверки, соответствуют ли проведенные работы изменениям, которые указаны в проекте.

Перепланировкой считаются любые ремонтно-строительные работы, которые меняют план квартиры – перенос или разрушение внутренних стен, дверных проемов, объединение нескольких квартир в одну, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и наоборот.

При переустройстве помещения проводят установку или замену инженерных сетей, электрического или сантехнического оборудования – замену газовых плит на электрические или перенос батарей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 13.12.2023 16:16:58

Возврат к списку