Вернуться к обычному виду

В День Краснодарского края на выставке-форуме «Россия» в Москве гости смогут встретиться с героями фильма «Чебурашка»

13.12.2023

– Краснодарский край – рай не только для туристов, но и для людей творческих, которых красоты нашего региона вдохновляют на создание произведений живописи, музыки, кино. Картины, снятые на Кубани, помимо своей художественной ценности, являются отличным инструментом для продвижения в том числе туристического потенциала края, – сказала заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Инна Петухова.

Комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко стала самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката. Для создания сказочной атмосферы авторы выбрали живописные города на юге России. Съемки проводили в знаковых локациях, в том числе в Сочи – в парке «Дендрарий», в санатории «Орджоникидзе» и на морской набережной. За яркие краски в картине отвечали 6 тонн апельсинов.

В Краснодарском крае сняли уже более 300 фильмов и сериалов. Прогулка по местам съемок на курорты региона может превратиться в интересный турмаршрут.

***

В 2020 году на территории Краснодарского края отсняли более 20 кинопроектов, в 2021 году данный показатель увеличился в два раза. В этом году 43 проекта выбрали Кубань площадкой для съемок. Также была увеличена процентная ставка по рибейтам – с 20 до 30 процентов и запущен новый займ Фонда микрофинансирования «Кино».

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 13.12.2023 09:28:27

Возврат к списку