Более 40 технологических проектов вузов и НИИ Краснодарского края презентуют на Конгрессе молодых ученых

29.11.2023

Мероприятие проводят в Сириусе. Об этом в своих социальных сетях сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

– В третий раз Сириус выступает площадкой для проведения Конгресса молодых ученых. Он собрал 5 тысяч участников – представителей ведущих научных школ, победителей грантовых конкурсов, делегации из более чем 25 стран. Это возможность для прямого общения ученых, государства и бизнеса, – написала Анна Минькова.

Заместитель главы региона сообщила, что ключевым блоком конгресса станет выставка передовых отечественных разработок. За время ее работы презентуют более 40 технологических проектов вузов и НИИ Краснодарского края.

Ученые КубГТУ представят VR-тренажеры. Их можно использовать при обучении рабочим специальностям – поставить себя на место оператора котельной или машиниста насосной станции. Еще одним прикладным проектом станет макет биопротеза руки с дистанционным управлением. Он повторяет движения оператора и выполняет действия, требующие участия мелкой моторики в опасных средах.

Трансляция всех мероприятий Конгресса молодых ученых доступна по ссылке.

Дата изменения: 29.11.2023 10:09:13