Вернуться к обычному виду

Краснодарский край в числе самых активных регионов проекта «День цифры»

16.11.2023

В 2023 году к проекту подключились порядка 2,3 тысяч детских и пришкольных лагерей. Это около миллиона ребят по всей стране.

– «День цифры» – это всегда «живой» формат игры и общения, который мы стараемся разнообразить экспозициями продукции кубанских ИТ-компаний, подарками. Казалось бы, провели детский праздник, но он всегда очень информативен. В завершении, вожатые рассказывают о том, что мечтают открыть собственное дело и в этом им пригодится аналитика данных. Ребята помладше делятся впечатлениями о том, как много узнали об искусственном интеллекте. Выяснилось, что это не так сложно, как казалось на первый взгляд. Для нас это значит, что главная цель проекта достигнута. Мы постараемся сделать так, чтобы наши встречи и впредь были не менее познавательными и интересными. Ждем нового контента от федеральных коллег, а от регионального министерства образования, науки и молодежной политики столь же активных педагогических коллективов и школьников, готовых реализовать с нами проект, – поделился руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

«День цифры» ориентирован на детей и дает возможность на летних каникулах в игровой форме познакомиться новыми технологиями. Проект способствует формированию цифровых компетенций у школьников. Он также нацелен на раннюю профориентацию, предоставляет молодежи возможность ближе познакомиться с перспективными профессиями в сфере информационных технологий и получить ценную информацию о карьерных траекториях.

Присоединиться к проекту можно в любое время. На официальном сайте весь год доступна методическая программа «Дня цифры». Она включает сценарии и описание всех игр, рекомендации для педагогов, а также обучающие видеоинструкции для вожатых и воспитателей.

Организаторы ежегодной всероссийской акции – Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» и ведущими российскими ИТ и технологическими компаниями в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 16.11.2023 14:54:04

Возврат к списку