Вернуться к обычному виду

В Московской области почтут память погибших при обороне Москвы кубанских казаков

14.11.2023

Патриотическую акцию проведут 18 ноября в 11:00 на 97-м километре Волоколамского шоссе.

У Поклонного креста героям – кубанским казакам соберутся представители Правительства Москвы, Московской области и Краснодарского края, Всероссийского казачьего общества, студенты-казаки Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, филиал которого расположен в Темрюке.

– 82 года назад, в ноябре 1941 года, когда немецко-фашистские захватчики наступали на столицу нашей Родины, казаки мужественно отражали атаки врага, насмерть стояли на подступах к Волоколамскому шоссе. Оно открывало прямую дорогу на Москву. Наши деды и прадеды героическими усилиями, ценой собственных жизней задержали противника. На месте последнего боя казачьего эскадрона остались десятки подбитых и уничтоженных вражеских танков. Имена 37 доблестных сыновей кубанской земли увековечены на гранитной мемориальной плите. Низкий поклон и вечная слава героям-казакам, павшим в боях за Отечество, – отметил заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Мероприятие, посвященное подвигу казаков четвертого эскадрона 37 Армавирского полка 50 Кубанской казачьей дивизии, организовал департамент национальной политики и межрегиональных связей Москвы совместно с Московским домом национальностей и Кубанским землячеством. В деревне Федюково проведут Вахту Памяти, церемонию возложения венков и цветов, казачий турнир по рубке шашкой.

*

В годы Великой Отечественной войны кубанские казаки воевали в многочисленных формированиях: в составе 72 кавалерийской дивизии, отдельной пластунской казачьей бригады 17 казачьего кавалерийского корпуса, служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, снискали славу в воздушных боях. За годы войны звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 14.11.2023 11:50:53

Возврат к списку