Вернуться к обычному виду

На Кубани впервые провели проект «Мама на селе»

31.10.2023

– «Мама на селе» – это пилотный проект центра «Мой бизнес». Он дает возможность женщинам, проживающим в сельской местности сделать старт в бизнесе более комфортным. Обучение мотивирует на открытие собственного дела, общение с успешными предпринимателями расширяет границы знаний. Благодаря проекту женщины учатся совмещать ведение бизнеса с семейными делами, – сообщила заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Татьяна Гончарова.

За пять дней участницы погрузились в деловую среду, получили необходимые инструменты для успешного запуска и развития бизнеса, а также учились презентовать собственный проект. Мамы прошли обучение по поиску бизнес-идеи, изучили правовые и налоговые аспекты предпринимательской деятельности.

– Участницы программы поразили своей активностью, предприимчивостью и целеустремленностью. Представили перспективные проекты, которые смогут развить предпринимательство в муниципалитетах и сельских территориях. Это проекты семейного кафе-пекарни, эко-фермы, пасеки, коррекционно-речевого центра, производства детского постельного белья и купальников для художественной гимнастики, полезных сладостей без сахара. Даже проекты по предоставлению уникальных услуг – танцевальной терапии, – отметила исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

Финальный день посвятили защите идей участниц. Жюри оценило их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. После оценок и совещания экспертное жюри озвучило итоги голосования.

Главный приз в 100 тысяч рублей от компании-партнера «Март» выиграла Александра Саксон из хутора Болгов Усть-Лабинского района. Она создала эко-ферму, на которой занимается инкубацией яиц, выращиванием цыплят и выведением новых пород, производством комбикормов. В рамках государственной программы Александра приобрела линию гранулирования кормов и построила для нее помещение.

Сюрпризом для участниц стал дополнительный грант от партнера, которым отметила сразу четырех участниц член экспертного жюри депутат ЗСК, региональный координатор партийного проекта «Женское движение Единой России» Анна Невзорова. Гранты в размере 50 тысяч рублей получили Анастасия Богатырь с проектом детских спектаклей, производитель натуральных пряников Мария Расстригина и создатель проекта семейной кафе-пекарни «Каравай» Марина Андреева. Также сертификатом отметили владелицу яблоневого сада, создателя проекта органического земледелия Марию Николенко.

На Кубани пилотный проект «Мама на селе» впервые реализовал региональный Фонд развития бизнеса по поручению Министерства экономического развития РФ. Мероприятие провели при поддержке департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Узнать подробнее о возможностях для открытия и развития бизнеса можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес» 8(800) 707-07-11 или на сайте.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 31.10.2023 15:42:44

Возврат к списку