Коллекция Курганинского исторического музея пополнилась ценнейшим артефактом

Коллекция Курганинского исторического музея пополнилась ценнейшим артефактом 26.10.2023

До недавнего времени находка, оказавшаяся печатью Воздвиженского революционного кавалерийского полка Майкопского отдела, хранилась в сейфе полковника внутренней службы в отставке, председателя Общественного совета УФСИН России по Республике Адыгея Владимира Аведова. Теперь же уникальная вещица займет достойное ее место.

Совсем недавно Владимир Артемович Аведов, возглавляющий ныне Общественный Совет УФСИН России по Республике Адыгея, рассказал о находке своему коллеге, начальнику пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея, подполковнику внутренней службы, кандидату исторических наук Виктору Маркову. Обратив внимание на то, что печать выжимная, для оставления оттиска на сургуче, Виктор Николаевич воспользовался обычным пластилином и прочел надпись - «Воздвиженский революционный кавалерийский полк Майкопского отдела». Именно Виктор Марков стал инициатором передачи артефакта Курганинскому историческому музею и вместе с заместителем директора национального музея Республики Адыгея Нальмес Шовгеновой приехал в Курганинск.

Гости прошли с небольшой экскурсией по центру города, посмотрели показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба «Казачья Сотня Почетного Караула» им. кавалера ордена Мужества А.Н. Радченко (ЦДТ города Курганинска), возложили цветы к Вечному огню мемориала «Ника» - в память о павших защитниках Родины.

Передача найденной полковой печати состоялась в Курганинском историческом музее.

Дата изменения: 26.10.2023 15:47:48