Определены победители третьего конкурса Грантов Губернатора Кубани 2023 года

25.10.2023

Проект "Курс молодого бойца нового поколения" - это курс занятий, в рамках которого допризывников обучат основам военной службы и военного дела. Речь идет как о теоретических, так и о практических занятиях. На них среди прочего допризывников учат: правильно действовать в экстренных ситуациях; оказывать медицинскую помощь; обращаться с оружием и средствами индивидуальной защиты. Система начальной военной подготовки, как допризывная подготовка детей и подростков, это чрезвычайно важный вопрос сегодня. Допризывная подготовка - абсолютно необходимый элемент эффективной и современной конструкции боеготовности нашей страны. Кроме того, это мощный инструмент по настоящему патриотического воспитания молодежи Курганинского района. К сожалению с 1990 года в общеобразовательных учебных заведениях практически была отменены занятия начальной подготовкой, что повлияло на снижение престижа службы в рядах ВС РФ и как следствие отсутствие навыков и знаний по начальной военной подготовке. При проведении муниципальных и городских мероприятий по строевой подготовке и однодневных сборах организаторы столкнулись с отсутствием навыков первоначальной военной подготовки, так же сегодняшняя допризывная молодежь плохо осведомлена об армейской субординации. В общеобразовательных школах отсутствуют квалифицированные специалисты, специализированные кабинеты и необходимое оборудование. Данный проект направлен на возрождение и создание курсов для обучения допризывной молодежи Курганинского района в возрасте от 14 до 17 лет навыкам начальной военной подготовки и патриотическому воспитанию молодежи, повышению уровня армейского дела. Социальная значимость при реализации проекта «Курс молодого бойца нового поколения» позволит создать необходимый мотивационный потенциала для военно-патриотического воспитания детей и подростков, повысить уверенность молодых и активных слоев населения в завтрашнем дне и иметь дополнительный хорошо подготовленный резерв страны.

Поздравляем с победой и желаем успехов в реализации проекта!

Дата изменения: 25.10.2023 14:05:45