Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин и заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко приняли участие в ХХXIV съезде АККОР.

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин и заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко приняли участие в ХХXIV съезде АККОР. 14.09.2023

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ, президент Всероссийской Ассоциации Владимир Плотников, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин.
Как отметил губернатор, для нашего аграрного края съезд фермеров имеет большое значение.

Сегодня в крае более 13 тысяч фермерских хозяйств и около 1 миллиона личных подсобных. Они обрабатывают треть посевной площади в регионе. В этом году собрали 30 процентов от всего урожая зерна, фруктов и ягод, около 60 процентов овощей. Не сдают фермеры свои позиции в животноводстве, продолжая наращивать поголовье крупного рогатого скота и птицы.

- Фермеры – это серьезная опора для экономики региона, в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны. И здесь мы обсуждаем актуальные вопросы, чтобы сработать на опережение в текущих непростых экономических условиях., – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что аграрии могут получить гранты и субсидии на всех этапах развития. В этом году на различные меры поддержки фермерства предусмотрели около 3 миллиардов рублей. В их числе программа для решивших начать собственное дело «Агростартап», гранты на закладку малых садов, субсидия на реализацию молока. А для дальнейшего развития необходимо создавать кооперативы еще на стадии переработки. Объединяться малым сельхозпредприятиям, чтобы становиться крепче, вместе преодолевать трудности, конкурировать с крупными производителями и выходить на новые рынки сбыта.

Президент АККОР России Владимир Плотников отметил, что ассоциация Краснодарского края – одна из самых сильных в стране.

Участники съезда обсудили актуальные вопросы агропромышленного комплекса – цены на продажу сельхозпродукции, покупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и средств защиты растений, задачи АККОР Краснодарского края на 2023 год.

В завершении мероприятия Вениамин Кондратьев и Владимир Плотников наградили лучших аграриев региона. 14 человек получили почетные грамоты администрации Краснодарского края и благодарности губернатора. Также вручили медали от АККОР Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 14.09.2023 17:04:01

Возврат к списку