Внимание! Африканская чума свиней

Очаги заболевания АЧС обнаружены уже в 4 районах Краснодарского края.

Африканская чума свиней (АЧС) - высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход в первичных очагах составляет 100%. На людей вирус АЧС не распространяется.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

- отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни;

- все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает;

- огромные экономические потери.

В целях предотвращения заноса возбудителя на территорию Курганинского района необходимо помнить об опасности АЧС. Первое и самое необходимое правило - поставить свиней на учёт в ветеринарной службе. После постановки на учет животных ветеринарные специалисты проведут работу по идентификации, исследованию на АЧС, вакцинации против чумы, рожи и других болезней.

Государственная ветеринарная служба Краснодарского края просит выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Краснодарского края африканской чумы свиней.

Для этого необходимо:

- содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в подворьях в огороженных местах, безвыгульно;

- для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду, обувь, инвентарь, проводить их дезинфекцию;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места;

- проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;

- не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы.

Не допускать:

- свободного выгула свиней вне помещений;

- контакта свиней с другими животными и посторонними лицами;

- приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.

Обо всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падёж животных незамедлительно сообщать в Государственную ветеринарную службу по телефону 3-18-33 или в ветеринарную лечебницу поселения.

ПОМНИТЕ:

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

Дата изменения: 12.09.2023 15:51:02