Жители и гости муниципалитета отметили 99-й день рождения Курганинского района, 170-летие образования станицы Курганной, встретили участников XVII кинофестиваля «Казачьи зори над Лабой».

Жители и гости муниципалитета отметили 99-й день рождения Курганинского района, 170-летие образования станицы Курганной, встретили  участников XVII кинофестиваля «Казачьи зори над Лабой». 28.08.2023

День первый: артисты театра и кино посетили Курганинский исторический музей, провели автограф сессию, а затем возложили цветы к памятному знаку на площади имени Клары Лучко и посадили именные кусты калины. В этот же день в кинотеатре «Победа» состоялось открытие XVII кинофестиваля «Казачьи зори над Лабой» и творческая встреча с актерами театра и кино.

День второй: на пляже «Две зари» прошли спортивные соревнования, легкоатлетический забег, фестиваль красок и пенная дискотека. На стадионе «Олимп» состоялся футбольный турнир, а в кинотеатре «Победа» подвели итоги фестиваля-конкурса короткометражного кино «Курганы». На центральной аллее была организована выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов мастеров Краснодарского края.

Встреча с участниками XVII кинофестиваля «Казачьи зори над Лабой» состоялась в культурно-досуговых центрах Родниковского и Темиргоевского поселений. Центральным событием дня стало мероприятие в КДЦ г.Курганинска. Приветствовали собравшихся в зале руководитель муниципалитета Андрей Ворушилин, глава города Василий Руденко. Среди почётных гостей - уважаемый курганинцами ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Курганинского района Илья Павлович Щеглов, который отметил в этом году 100-летний юбилей. Андрей Николаевич и Василий Павлович вручили награды землякам, внесших вклад в социально-экономическое развитие района и города. По сложившейся традиции лучшие юнармейцы района получили в подарок комплекты формы. Состоялся гала-концерт с участием звёзд российского кино и наших талантливых артистов и творческих коллективов. Праздничная молодежная программа в этот день прошла на пляже «Две зари». Завершился второй праздничный день всероссийской акцией «Ночь кино» на площадке перед кинотеатром «Победа».

День третий начался на пляже «Две зари». Впервые в Курганинском районе был проведен фестиваль плова «Казан-2023», в котором приняли участие 10 представителей из всех поселений муниципалитета, а также 6 участников, которые записались по своей инициативе.

Завершились праздничные мероприятия фестивалем молодежных субкультур с мото- и автовыставками, выступление рок-групп.

Дата изменения: 28.08.2023 11:26:27