22 июня – День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны

22.06.2023

Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по городам и селам, военным и стратегическим объектам. Так началась Великая Отечественная война, которая

продолжалась 1418 дней и ночей.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Наша страна потеряла в Великой Отечественной войне около 27 миллионов человек. Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. Оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысячи городов и поселков, более 70 тысяч сел и деревень. Только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года).

Понесенные страной людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

#МыПомним #ЖиваяПамятьКубани

Дата изменения: 22.06.2023 08:30:37