Курганинцы почтили память освободителей Кавказа

10.10.2022

9 октября - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. В память о героизме освободителей у мемориального комплекса «Ника» прошел торжественный митинг.

На Площади Героев - ветераны вооруженных сил, представители власти, общественности, молодежи города. У Вечного огня, в немом молчании - воспитанники Казачьей сотни почетного караула. За день почетную вахту сменят десять постов.

Память о курганинцах-защитниках Кубани запечатлена в дневниках, воспоминаниях партизан отряда «Кубанец» и в граните. Здесь, на мраморных плитах мемориального комплекса «Ника» - высечены имена освободителей Кубани. За каждой из них – свой путь, своя история боевого подвига.

- Освобождение Кубани - одно из важнейших – можно сказать - переломных событий Великой Отечественной войны. 9 октября 1943 года немецко-фашистские войска потерпели сокрушительно поражение в битве за Кавказ. В этот день они были полностью выбиты с территории Кубани. Планы Германии по захвату богатейших сельскохозяйственных территорий, источников нефти были окончательно сорваны. Сегодня мы вспоминаем имена наших героических земляков. Настал тот момент, когда в районе не осталось живых участников тех событий. Но живы их потомки, живы те, в чьей детской памяти хранятся эпизоды отступления оккупантов. Эти люди – хранители живой истории. Поговорите с ними. Воспоминания очевидцев запечатлены в мемуарах и газетных строках. Придите в библиотеку, возьмите книгу, прочтите в семейном кругу о том, как это было, - сказал в комментарии газете «Курганинские известия» Андрей Ворушилин.

Минута молчания. Возложение цветов к Вечному огню. Никто не забыт. Ничто не забыто.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 12.10.2022 11:49:24