Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании научно-педагогической общественности Краснодарского края 24.08.2022

Краевой педсовет провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В совещании научно-педагогической общественности края также участвовали министр образования региона Елена Воробьева, ректор КубГУ Михаил Астапов и директора школ.

Выступая перед педагогическими и научными работниками региона, губернатор отметил, что с 2015 года на Кубани построили 66 школ, еще девять будут возведены до конца года. Но, несмотря на это, 200 тысяч детей будут заниматься во вторую смену. И задача власти - создать комфортные условия обучения для всех школьников, как в городах, так и в сельской местности.

- Решить вопрос с дефицитом мест помогают федеральная поддержка, реализация нацпроектов и краевых программ. Благодаря им до конца 2024 года в регионе построим еще 29 новых школ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в 2022 году общий объем финансирования системы образования края составляет почти 135 млрд рублей. Это на 23 млрд больше, чем в прошлом году. В 2022 году только на ремонт школ в Краснодарском крае направили порядка 3 млрд рублей

Добавим, что по словам вице-губернатора Анны Миньковой, за последние семь лет количество учеников в регионе выросло на 190 тыс. человек, что связано с миграционным приростом. За это время Краснодарский край смог сделать серьезный рывок – ввести 43 тыс. новых школьных мест. В новом учебном году за парты сядут 760 тысяч школьников.

Кстати, все учителя кубанских школ получат к началу учебногго года по 5 тысяч рублей. Деньги начнут поступать уже 25 августа. Кроме того, в прошлом году в регионе впервые наградили учителей, подготовивших стобалльников по ЕГЭ. По 100 тыс. рублей получили 200 человек. Теперь такие премии станут ежегодными.

С 2022 года на Кубани из краевого бюджета начали предоставлять по 1 млн рублей учителям, врачам и соцработникам на первоначальный взнос по ипотеке. Заявки подали около тысячи педагогов, средства получил 271 человек. Поэтому, по поручению Вениамина Кондратьева, выплаты продолжат и в 2023 году.

На совещании также обсудили вопрос организации питания в образовательных учреждениях. С этого учебного года в школах Кубани вводится новое и единое меню.

- Большую часть продуктов приобретаем у наших производителей, а значит, можем быть уверены в их качестве и безопасности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Новое школьное меню теперь будет включать разнообразные блюда. Основной упор при их приготовлении сделают на правильное питание, кубанские овощи и фрукты.

Кстати, в контроле качества организации питания активное участие принимают и родители. Для этого создают группы общественного контроля. Их участники оценивают состояние школьных столовых, приготовленных блюд.

В 2022 году на организацию бесплатного питания школьников в крае направили 3,9 млрд рублей. По поручению Президента РФ в регионе горячим питанием обеспечивают учеников начальных классов. На сегодняшний день их более 312 тысяч.

Дата изменения: 24.08.2022 13:39:06