Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в краевом совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 15.08.2022 Image04.JPG

Темой совещания стал ход реализации проектов по улучшению качества водоснабжения и водоотведения в регионе.

Глава региона сообщил, что коммунальные объекты реконструируют, в том числе благодаря инфраструктурным кредитам из федерального бюджета. Краю уже одобрили финансирование в объеме более 90 миллиардов рублей на 2022-2025 годы.

- Важно освоить их максимально эффективно и в заявленные сроки. Сегодня особое внимание необходимо уделить нашим курортам. Большую часть средств направят на модернизацию 17 канализационных очистных сооружений на побережье. Такую задачу поставил Президент России, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Определили 17 объектов, которые подлежат реконструкции. Они находятся в Сочи, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Туапсинском районе и осуществляют очистку 80% всех сточных вод, поступающих в Черное море. По предварительным оценкам, стоимость проектных и строительно-монтажных работ составит 65,9 миллиардов рублей. К строительству планируется приступить в 2023 году, завершить – в 2025.

На Кубани, в том числе за счет инфраструктурных бюджетных кредитов продолжают модернизировать магистральные водоводы.

Напомним, инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет предоставляют регионам по поручению Президента России. О новой мере поддержки развития регионов глава государства сообщил в ходе оглашения послания Федеральному собранию в апреле 2021 года.

На совещании также стало известно о том, что на замену коммуникаций в 2023 году планируем направить из бюджета порядка 1,5 млрд рублей. Край активно участвует в федеральном проекте «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», региональной госпрограмме «Развитие ЖКХ», инвестиционных программах ресурсоснабжающих организаций.

Так, региональная программа «Развитие ЖКХ» позволила в 2021 году в 34 муниципалитетах капитально отремонтировать 30 скважин, построить 8,9 км и отремонтировать 7 км водопроводных сетей.

За последние 7 лет ежегодный объем финансирования программы «Развитие ЖКХ» увеличивался более чем в 4 раза – до 803,6 млн рублей в 2022 году. Это даст возможность стабилизировать работу централизованных систем водоснабжения и водоотведения, следовательно, улучшить качество воды для потребителей

Дата изменения: 15.08.2022 16:07:29