Краевое совещание о готовности сельхозпредприятий к уборочной кампании провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 08.06.2022

В работе совещания приняли участие руководители и заместители глав районов Краснодарского края, руководители крупных сельхозпредприятий, специалисты министерства сельского хозяйства. Курганинский район представлял заместитель руководителя муниципалитета, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Евгений Ерезенко.

Губернатор отметил, что озимыми культурами засеяно 1,8 млн гектаров, из них под пшеницей – 1,6 млн гектаров. К уборке аграрии края подошли практически без потерь. И рассчитывают на урожай не меньше, чем в прошлом, рекордном для края году, когда собрали 12,6 млн тонн зерновых колосовых и зернобобовых.

К работам на полях необходимо приступить в 20-х числах июня и завершить в течение двух недель. Прежде всего, необходимо минимизировать потери при уборке, транспортировке и хранении зерна. Такую задачу поставил Вениамин Кондратьев сельхозникам.

Отметим, что предприятия уже подготовили ресурсы к страде. На поля выйдет более 40 тысяч сельхозмашин, в том числе свыше 7 тысяч комбайнов. Это позволит ежесуточно обмолачивать свыше 100 тысяч га. Больше половины техники – новая, мощная, ей меньше десяти лет.

Предприятия запаслись впрок и топливом. Перебоев с поставками ГСМ нет. Кроме того, уборочную кампанию будут сопровождать мобильные станции техобслуживания для оперативного устранения неисправности техники.

Дата изменения: 08.06.2022 15:59:30