19 медучреждений Кубани получат новые цифровые компьютерные маммографы

18.04.2022

Современное оборудование закупят по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в районные и городские больницы. На эти цели выделили порядка 380 млн рублей.

Цифровой маммограф поможет на ранней стадии диагностировать рак молочной железы. Новые аппараты имеют значительное преимущество в сравнении с аналоговыми. Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, благодаря высокому разрешению снимков врачам легче поставить правильный диагноз, а лучевая нагрузка на пациентов значительно ниже.

В национальном проекте «Здравоохранение» борьба с онкологией выделена в отдельный федеральный проект. Рак груди занимает первое место среди женских онкозаболеваний во всем мире. Благодаря ранней диагностике это заболевание можно практически полностью вылечить.

Дата изменения: 18.04.2022 11:25:03