В Курганинске установили памятную плиту на доме 27 в 76 квартале, где до недавнего времени проживал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ФСБ Пархоменко Николай Акимович 14.04.2022

Николай Акимович - участник Сталинградской битвы, последний в нашем муниципалитете ветеран советско-японской войны 1945 года.

После окончания мореходного училища пошел на фронт, неоднократно ранен, но всегда возвращался в строй и прошёл всю войну.

Трижды награжден боевым Орденом Красной Звезды, наградами за взятие Белоруссии, за взятие Кёнигсберга, Сталинграда, медалью за победу над Японией. Николая Акимовича лично награждал Иосиф Сталин орденом за отвагу и мужество.

После окончания войны служил в КГБ, по состоянию здоровья вынужден был оставить службу.

Работал в Майкопе директором детского дома, после - преподавал в курганинской вечерней школе историю и обществоведение, был классным руководителем.

С супругой прожил почти 70 лет, воспитал двух дочерей. Скончался в 2021 году в возрасте 98 лет.

Дата изменения: 14.04.2022 11:50:54