Вернуться к обычному виду

В День космонавтики, воспитанники Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» в Курганинске планировали запустить в ближний космос третью модификацию наноспутника «KUBSAT»

В День космонавтики, воспитанники Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» в Курганинске планировали запустить в ближний космос третью модификацию наноспутника «KUBSAT» 13.04.2022

Но обстоятельства распорядились иначе. Несмотря на то, что кубанское небо по-прежнему закрыто, молодые инноваторы продолжили свои разработки.

«В настоящее время ведём подготовку аппарата, дополнительную наладку систем спутника, - рассказал руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Перспектива» Кирилл Попко. - Начали проектировать испытательные стенды: вакуумную камеру и имитатор солнечного излучения».

По словам руководителя Центра, испытательные стенды позволят понимать, как летательный аппарат будет реагировать на изменения температуры в условиях стратосферы, в дальнейшем это поможет усовершенствовать его конструкцию.

Но для юных инноваторов День космонавтики – повод рассказать не только о своих разработках, но и поговорить о планах на будущее.

Одиннадцатиклассники Алексей Жидков и Елизавета Тимошенко признаются, что о космическом конструировании никогда не мечтали. В Центр «Перспектива» пришли «подучить» физику. Но процесс сборки телескопов и антенн так захватил ребят, что теперь связывают своё будущее только с космонавтикой. Оба планируют поступать в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

«Конструирование спутника так вдохновило, что решил углубить свои знания на радиотехническом факультете, - поделился Алексей Жидков. - Космос будет развиваться, это самая перспективная сфера, поэтому без работы точно не останусь».  

Елизавету Тимошенко привлекает множество неизученных направлений, в которых ещё предстоит сделать открытия.

«В планах - поступление на аэрокосмический факультет, - рассказала она.  – Хочу, чтобы моя деятельность приносила пользу людям. А космос – это возможность найти новые источники энергии, другие планеты – потенциал для добычи полезных ископаемых. Конечно, есть мечта – полёт в космос. Но это уже, как получится».   

По традиции, в День космонавтики ребята принимают поздравления, дают интервью журналистам и обсуждают перспективы развития космических технологий.





Дата изменения: 13.04.2022 12:59:11

Возврат к списку