Молодые ученые Кубани получили Президентские гранты

12.04.2022

Победителей поздравил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин.

– Молодые талантливые ученые на практике доказали, что усердием и трудом можно добиться многого, в том числе победы в престижном конкурсе Президентских грантов, – сказал Алексей Ермаков.

Всего в этом году поступило 1234 заявки. 30 грантов получили молодые ученые ЮФО. Двое из них – представители Кубанского государственного аграрного университета.

Георгий Класнер удостоен награды за разработку технологии приготовления высокобелковых кормов на основе зерна сои. Исследование имеет важное прикладное значения и особенно актуальное в современной экономической ситуации.

Заведующий кафедрой молекулярно-генетических исследований КубГАУ Александр Милованов получил грант на фундаментальное научное исследование дикорастущего винограда.

Также финансовую поддержку получили ученый КубГТУ Артем Литвинов и сотрудник АО «Южное научно-производственное объединение по морским геолого-разведочным работам» Иван Семерник.

Все работы кубанцев отвечают главным требованиям – востребованность и практическая значимость.

***

Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяют на два года для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований – всего 460 грантов. В 2020 году их обладателями стали пятеро кубанских представителей науки.

Дата изменения: 12.04.2022 13:18:11